vor 3 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 2

776 Venezianischer Maler

776 Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts ORDENSSCHWESTER IM ZWIEGESPRÄCH MIT GOTT Öl auf Leinwand. Doubliert. 31 x 23 cm. Halbportrait einer Ordensschwester in schwarzer Ordenskleidung mit Kopfbedeckung. Sie hat ihre linke Hand auf die Brust gelegt, die Rechte in einem fragenden Gestus nach unten ausgestreckt und ihren Kopf mit den dunklen ausdrucksstarken Augen auf Eingebung hoffend nach oben zum Himmel gewendet, von dem ein heller gelber Lichtschein, wohl Erleuchtung bringend, auf sie herabfällt. (1190815) (130800) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 778 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts DAVID UND GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 32,5 cm. 777 Italienische Schule des 18. Jahrhunderts DIE HEILIGE KLARA VON ASSISI Öl auf Leinwand. Doubliert. 47,5 x 25 cm. Ungerahmt. Ganzkörperdarstellung der in einem dunklen Innenraum Schreitenden in Ordenstracht mit geknotetem Strick, schwarzem Schleier und Sandalen an den Füßen. Sie hält in ihren Händen ein Kruzifix mit dem Korpus Christi. (1190819) (130800) (18) € 600 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Im Zentrum des Gemäldes der mit freiem Oberkörper stehende, muskulöse David, der an einem über seine Brust gehenden Gurt einen leuchtend roten Mantel befestigt hat, der über seinen Rücken geht vor dunklem Hintergrund. Er hält in seiner rechten Hand ein großes Schwert mit prächtigem goldenen Griff, das er aufmerksam mit seinen wachen dunklen Augen betrachtet. Mit dieser Waffe hat er den Kopf des Riesen Goliath abgeschlagen, der übergroß vor ihm liegt. Der Lichteinfall von links beleuchtet besonders das Schwert und das Gesicht sowie den Oberkörper des jungen David, sodass ein starker Hell-Dunkel-Kontrast entsteht. Interessante biblische Darstellung, die nicht die Schleuder des David, sondern das Schwert in den Vordergrund stellt. (1190807) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 779 Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts PHILOSOPH IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 43,5 x 64 cm. tions.com In bergiger Landschaft, unweit eines Flusses, vor einem Felsen sitzend ein junger Mann mit langen braunen Haaren in einem grünen Gewand und einem leuchtend roten Tuch. Er ist gerade dabei mit einer Feder in ein aufgeschlagenes Heft zu schreiben, das auf seinem Schoß liegt. Den Kopf hat er dabei leicht gesenkt und den Blick konzentriert auf das Heft gerichtet. Auf der linken Seite, unterhalb eines massiven Felsvorsprunges, eine auf einem Berg gelegene Stadt. Malerische Darstellung mit hohem wolkigen Himmel, bei der besonders der rote Überwurf, der über den beiden Armen des Philosophen hängt auffällt, gegenüber der sonst in beige-brauner Farbigkeit gehaltenen Landschaft. Rest. Verso Unterlegungen. (1190876) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

780 Italienischer Meister des ausgehenden 16. Jahrhunderts DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER EINÖDE Öl auf Kupferplatte. 22 x 16,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Der nur mit einem Tuch um die Hüften bekleidete Kirchenheilige, mit Nimbus um sein Haupt, nach rechts vor einem Baumstamm in einer weit nach hinten gehenden Landschaft mit andächtigem Blick auf ein Holzkruzifix, das er mit seiner linken Hand umfasst. Darunter liegt auf einem befestigten Holzbrett ein aufgeschlagenes Buch. Mit dem Stein in der rechten Hand schlägt er sich auf die Brust, um weltliche Begierden abzutöten. Am linken unteren Bildrand hockt ein Löwe, sein treuer Begleiter, seit er ihm einen Dorn aus der Tatze gezogen hat. An der anderen Bildecke liegt seine abgelegte Kleidung mit dem roten Kardinalshut. Typisches Motiv um den büßenden Kirchenvater darzustellen. (1190551) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 781 Bernardo Cavallino, 1616/ 22 Neapel – 1654/ 56 ebenda, zug. DER HEILIGE BARTHOLOMÄUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 80 cm. Links oben betitelt „(B)ARTOLO“. Halbbildnis des Jüngers Jesu in einem einfachen, weit geöffneten sowie leicht verschlissenen, mit Rissen versehenen Oberteil. Er hat dunkle Haare, einen Bart und mit seinen fast schwarzen Augen blickt er am Betrachter vorbei aus dem Bild heraus. Vor ihm auf einem kleinen Tisch hat er ein paar alte Bücher liegen; eines davon hält er mit aufgeschlagener Seite nach oben und die lateinische Inschrift bezieht sich auf Jesus und ist quasi sein Vermächtnis mit der er als Apostel selbst bekundet „Er stieg in den Himmel und sitzet zur rechten des Vaters“. Das Gemälde wurde wohl auf der linken Seite beschnitten, da der Buchstabe „B“ am Anfang der Betitelung des Dargestellten fehlt. Der lockere Pinselstrich, die manieristische Körperhaltung und die Farbgebung entsprechen ganz dem Malstil Cavallinos, der als Schüler des Massimo Stanzione (1585 –1656) von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/ 71–1610) beeinflusst war. (1190295) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 782 Giuseppe Nogari, 1699 Venedig – 1763 ebenda HEILIGER JOSEPH Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 49,5 cm. In geschnitztem Akanthusblattrahmen. Anbei in Kopie ein Gutachten von Mattia Vinco vom 5. Februar 2018. Vor dunklem Hintergrund Joseph mit seinem Stab und in dunkelbraunem Gewand als Hüftstück dargestellt. Pastos die Lichtreflexe des alten Mannes auf Leinwand gebannt. Die Art der Darstellung geht auf Charakterköpfe zurück, welche man in Venedig aus den Niederlanden, etwa durch Radierungen von Rembrandt, kannte. Charakterköpfe sind so etwa von Pietro Bellotti (1625–1700), Bartolomeo Nazzari (1699–1758) und – wie hier – Giuseppe Nogari bekannt. Rest. Vergleiche: P. A. Orlandi, Abecedario pittorico... accresciuto da Pietro Guarienti, Venedig, 1753, S. 235 R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Mailand, 1995, SS. 570 - 578. A. Bettagno, Lettere artistiche del Settecento veneziano, Vicenza, 2002, SS. 82, 84, 117. R. Mangili, La testa di carattere a Venezia nel Settecento: l’inedito paradigma di una raccolta coeva, 2002, S. 125 - 159. R. Mangili, Teste di fantasia del Settecento veneziano, Venedig, 2006. (11908020) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion