vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 2

957 Spanischer Maler des

957 Spanischer Maler des 18. Jahrhunderts, wohl aus dem Bereich der spanischen Kolonien MARIA VOM BERGE KARMEL MIT EINEM KARMELITERMÖNCH Öl auf Leinwand. Doubliert. 77,5 x 54 cm. Im Original vergoldeten Rahmen des 18. Jahrhunderts. Maria ist hier auf einer Wolkenbank erhöht sitzend wiedergegeben, sie reicht einem links unten knienden Karmelitermönch in schwarz-weißer Kutte eine Kette, während das auf dem Schoß der Maria sitzende Kind eine nackte Figur aus dem Fegefeuer herauszieht. Die linke obere Ecke erfüllt von zwei schwebenden Engeln, die eine hochovale rocaillegerahmte Kartusche tragen, diese mit sechszeiliger Aufschrift, das Thema betreffend. (1192146) (11) € 9.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 116 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

958 entfällt 959 Jacopo il Palm, genannt „Palma il Giovane“, um 1548 Venedig – 1628, zug. GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Kupfer. 42 x 30 cm. Die Szene in einem dunklen Innenraum, beleuchtet durch eine Feuerfackel am oberen Bildrand. Jesus, seiner Kleider beraubt, in nahezu leuchtender Erscheinung. Im linken Bildteil das Haupt, hinterfangen von einer leuchtenden Gloriole. Rechts seine Peiniger, diese in unterschiedlichen Haltungen. (1192201) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117