957 Spanischer Maler des 18. Jahrhunderts, wohl aus dem Bereich der spanischen Kolonien MARIA VOM BERGE KARMEL MIT EINEM KARMELITERMÖNCH Öl auf Leinwand. Doubliert. 77,5 x 54 cm. Im Original vergoldeten Rahmen des 18. Jahrhunderts. Maria ist hier auf einer Wolkenbank erhöht sitzend wiedergegeben, sie reicht einem links unten knienden Karmelitermönch in schwarz-weißer Kutte eine Kette, während das auf dem Schoß der Maria sitzende Kind eine nackte Figur aus dem Fegefeuer herauszieht. Die linke obere Ecke erfüllt von zwei schwebenden Engeln, die eine hochovale rocaillegerahmte Kartusche tragen, diese mit sechszeiliger Aufschrift, das Thema betreffend. (1192146) (11) € 9.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 116 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
958 entfällt 959 Jacopo il Palm, genannt „Palma il Giovane“, um 1548 Venedig – 1628, zug. GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Kupfer. 42 x 30 cm. Die Szene in einem dunklen Innenraum, beleuchtet durch eine Feuerfackel am oberen Bildrand. Jesus, seiner Kleider beraubt, in nahezu leuchtender Erscheinung. Im linken Bildteil das Haupt, hinterfangen von einer leuchtenden Gloriole. Rechts seine Peiniger, diese in unterschiedlichen Haltungen. (1192201) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER TE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
761 Jan Gossaert, genannt Mabuse, u
765 Flämische Schule des 16. Jahrh
771 Italienischer Meister des ausge
775 Hispano-flämischer Maler des a
780 Italienischer Meister des ausge
785 Peter Candid, 1548 Brügge - 16
788 Italienischer Maler der Bologne
792 Utrechter Schule des ausgehende
795 Flämischer Maler aus dem Kreis
All texts can be translated into yo
802 Flämische Schule des 18. Jahrh
806 Italienischer Maler des 17. Jah
808 Vincenzo Chilone, 1758 - 1839,
810 Niederländischer Meister des 1
815 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, K
818 Watteau-Schule, 18. Jahrhundert
820 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
825 Leandro Bassano, eigentlich „
828 Niederländischer Meister des 1
831 Flämische Schule um 1600 DIANA
834 Norbert van Bloemen, „Il Bamb
836 Maler im Stil des 17. Jahrhunde
840 Maler des 19. Jahrhunderts STIL
843 Italienischer Maler des 18./ 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com