vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 2

950 Francesco Fieravino,

950 Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, um 1611 Malta – 1654 Rom PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 133 cm. In geschnitztem, partiell gefassten, marmorierten und vergoldeten Rahmen. Für den Maler typische Darstellung eines Prunkstilllebens. Auf einer teilweise durch roten Samt bedeckten Marmorplatte liegen Granatäpfel, Artischocken, Pfirsiche, Datteln, Weintrauben und weitere Früchte. Partiell links durch einen silberdurchwirkten roten Samtvorhang als Repoussoir begleitet, welcher den Blick in die dahinterliegende Innenarchitektur verdeckt. Mittig mit unauffällig restauriertem Winkelriss, sonst in altersgemäßem guten Zustand. Rahmen besch. (1190741) (13) Francesco Fieravino, also known as “Il Maltese”, Malta ca. 1611 – Rome 1654 MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT Oil on canvas. Relined. 96 x 133 cm. In carved, partially polychrome, marbled and gilt frame. Typical still life painting for the artist. Pomegranates, artichokes, peaches, dates, grapes and other fruit are displayed on a marble slab that is partially covered by red velvet. Partially damaged on the left due to a silver frame. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Sistrix

951 Stefano Orlandi, 1681 – 1760, Schule/ Umkreis des Der italienische Maler war hauptsächlich in Bologna in der Architekturperspektivenmalerei tätig. Er malte in zahlreichen Palazzi und Kirchen, so beispielsweise in Brescia im Palazzo des Marchese Martinengo, in Verona für Graf Pellegrini und in Bologna Dekorationen in der Kirche des Erzbischofs von San Pietro. CAPRICCIO EINES PALASTES Öl auf Leinwand. 47,5 x 65 cm. Schmaler Holzleistenrahmen auf drei Seiten. Fantasievolle Architekturperspektive eines Palastes mit Treppenaufgang, zahlreichen Rundbögen, gehalten von runden und quadratischen Säulen sowie weißen Balkonen und Statuen. Auf der rechten Bildseite fällt der Blick durch weitere Rundbögen in die Natur und auf den blauen Himmel mit weißen Wolken. Das Gemälde wird belebt durch die Staffagefiguen von drei edel gekleideten Herren und durch einen weißen Hund auf den rötlichen Bodenplatten. Fantastische Darstellung in rötlich-brauner Farbigkeit, von der sich die weißen Architekturelemente beonders gut absetzen. (11908121) (130800) (18) Stefano Orlandi, 1681 – 1760, school/ circle of PALACE CAPRICCIO Oil on canvas. 47.5 x 65 cm. Narrow wooden slat frame on three sides. Imaginative architectural prospect of a palace with staircase, numerous round arches supported by round and square columns and white balconies and statues. € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111