269 HANS HOLBEIN D. J., 1497 AUGSBURG – 1543 LONDON, WERKSTATT/ NACHFOLGE DES PORTRAIT DES SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539) Öl auf Holz. Parkettiert. 91 x 70 cm. In gekehltem Goldrahmen. Die Komposition steht einer um 1527/28 von Hans Holbein d. J. geschaffenen Kreidezeichnung sehr nahe, welche sich heute im Kunstmuseum Basel befindet. Die Bucchleuch Collection (Drumlanrig Castle, Schottland) besitzt ein weiteres Ölgemälde, welches Sir Nicholas Carew (1496-1539) ebenso wie vorliegendes Gemälde halbfigurig darstellt. Von zweiterem wird jedoch angenommen, dass es von einem Nachfolger stammt und möglicherweise auf einem bislang nicht bekannten Ölgemälde Holbeins basiert bzw. der Meister dieses begann, jedoch nicht selbst vollendete. Sir Nicholas Carew war Rittmeister und Diplomat am Hofe des englischen Königs Heinrich VIII (1491-1547). Als Höfling war er eng verwoben in die zahlreichen Ehedramen Heinrichs VIII, u.a. mit Katharina von Aragon, Anne Boleyn und Jane Seymour und wurde schließlich 1539 selbst auf dem Tower Hill enthauptet. Rest. (†) HANS HOLBEIN THE YOUNGER, 1497 AUGSBURG – 1543 LONDON, WORKSHOP/ FOLLOWER OF PORTRAIT OF SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539) Oil on panel. Parquetted. 91 x 70 cm. The composition is closely related to a chalk drawing created by Hans Holbein the Younger in ca. 1527/28, which is today held at the Kunstmuseum, Basel. (†) € 80.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung, Wien. (1281308) (13) 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
295 PAUL BRIL, UM 1554 ANTWERPEN -
297 POLIDORO DA CARAVAGGIO, UM 1497
Translate all texts into your prefe
299 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
302 GIACOMO GUARDI, 1764 - 1835, UM
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
305 ANTONIO MOLINARI, 1655 VENEDIG
307 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
309 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
311 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
312 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
313 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
317 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
319 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
Beide Darstellungen lassen sich als
HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593 AMST
Detailabbildung Lot 322 Signaturen
325 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
327 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAH
329 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM
331 JOOS DE MOMPER D. J., 1564 ANTW
333 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI
335 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
338 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
Detailabbildungen zu Lot 339 Transl
342 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564
343 JOHANN CARL LOTH, GENANNT „CA
345 STEPHAN KESSLER, 1622 DONAUWÖR
347 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
350 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -
351 GASPARD DUGHET, 1615 ROM - 1675
353 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
355 PIETRO ANTONIO DOMENICHINI, 169
357 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
359 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
PROPERTY OF A GENTLEMAN
361 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
363 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
370 ADAM FRANS VAN DER MEULEN, 1632
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com