262 ITALIENISCHER MALER IN DER NACHFOLGE DES ANDREA SOLARIO, UM 1470 MAILAND – 1525 MADONNA MIT DEM GRÜNEN KISSEN Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm. Ungerahmt. Die jugendliche Maria als Maria Lactans vor einer Baumgruppe im Halbbildnis wiedergegeben, mit seitlichen Durchblicken in Landschaft. Das Bildmotiv bezieht sich auf ein von Solario geschaffenes Gemälde, das sich im Louvre befindet, jedoch im landschaftlichen Hintergrund weitgehend abgeändert wurde. Links oben am Bildrand einige Farbausbrüche. (11506014) (11) ITALIAN SCHOOL, IN THE FOLLOWING OF ANDREA SOLARIO CA. 1470 MILAN – 1525 MADONNA WITH THE GREEN CUSHION Oil on canvas. 69 x 55 cm. Unframed. The youthful Virgin has here been portrayed in half-portrait as “Maria Lactans” in front of a group of trees. The image motif relates to Solario’s painting today held at the Louvre, Paris. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 263 NEROCCIO DI BARTOLOMEO DE‘ LANDI, 1447 – 1500 SIENA, ZUG. (ABB. FOLGENDE SEITEN) MARIA LACTANS Tempera/ Öl auf Holz, Muschelgoldmalerei im Nimbus und in den Borten, Goldauflage im Kleid. 59 x 35 cm. Verso Einschubleiste. Im vergoldeten Neorenaissance-Rahmen. Das Tafelbild zeigt Maria in einem Innenraum vor einem Fensterausblick in eine Landschaft mit Flusslauf und grünbewachsenen Hügeln. Sie sitzt nach links vor einem Betpult mit Gebetbuch, an der Wand darüber ein Regalbrett. Ihr Kleid in goldenem Brokat, ihr Mantel in kräftig dunklem Blau, was aufgrund des wertvollen Lapislazuli-Farbstoffes auf einen hochrangigen Auftrag hinweist. Das Kind an der Brust nimmt Blickkontakt mit dem Betrachter auf, in der Hand ein kleiner Vogel. Dies geht auf die Legende zurück, Jesus hätte als Knabe aus Ton Vögel geformt, die dann verlebendigt wegflogen. Im Mittelalter ein Verweis auf die Auferstehung. Die Rotfärbung des Vogels, ein Distelfink, weist auf das künftige Leiden Christi. Inkarnat von Mutter und Kind in feinen Abstufungen, die Konturen grafisch scharf begrenzend, wie wir das von Werken des Bartolomeo de‘ Landis kennen. Auch die helle Farbigkeit spricht für diesen Malkreis. A. R. (1271331) (11) NEROCCIO DI BARTOLOMEO DE’ LANDI, 1447 – 1500 SIENA, ATTRIBUTED (ILL. FOLLOWING PAGES) MARIA LACTANS Tempera/ oil on panel, shell gold painting and nimbi and lace of the dress gilt. 59 x 35 cm. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
293 ASCANIO LUCIANI, 1621 NEAPEL -
295 LUCA GIORDANO, 1634 NEAPEL - 17
298 GIOVANNI BATTISTA SALVI, GENANN
299 CHRISTOPH SCHWARZ, UM 1545 MÜN
PIETER BRUEGHEL THE YOUNGER, CA. 15
301 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
303 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
305 MICHIELS SIMONS (PSEUDO-SIMONS)
307 FRANS FRANCKEN III (1607-1667)
309 DIRCK STOOP, 1610/18 UTRECHT -
311 HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593
130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
313 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
Translate all texts into your prefe
317 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
Detailabbildung Lot 318 146 HAMPEL
320 JOSEF HEINTZ D.J., UM 1600 - UM
152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detailabbildung zu Lot 321 154 HAMP
323 RÖMISCHER MALER DES 17. JAHRHU
324 KAREL BREYDEL, GENANNT „LE CH
326 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
328 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
329 CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), UM
Vergrößerte Abbildung Translate a
333 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 -
338 PIETRO DE LIGNIS, AUCH GENANNT
346 JAN VAN KESSEL D.Ä., UM 1626 -
Ausschnitt JOOS DE MOMPER THE YOUNG
352 PIETER SNAYERS, 1592 ANTWERPEN
355 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
357 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
360 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
361 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES AUS
363 CORNELIS DE VOS, 1584/85 HULST/
365 ANGELO MARIA ROSSI, BEKANNT ALS
368 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
370 JOSEPH HIGHMORE, 1692 - 1780, Z
373 FRANCISCUS GISBRECHTS, 1649 - N
376 MARCO TULLIO MONTAGNA, 1594 VEL
378 MATTEO LOVES, UM 1605 COLONIA -
379 GASPAR PIETER VERBRUGGEN D. J.,
380 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686
381 GIOVANNI COLI (1636-1691) UND F
383 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
385 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
258 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
388 ERASMUS QUELLINUS D.J. (1607-16
390 ADRIAEN DE GRYEFF, 1657 ANTWERP
393 PIETER MEULENER, 1602 ANTWERPEN
395 POMPEO GIROLAMO BATONI, 1708 LU
397 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
399 JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS, 1621
280 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
402 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTREC
405 JAN WYCK, 1644 HAARLEM - 1702 M
407 NICOLAES WILLINGH, 1640 DEN HAA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com