578 ORAZIO BORGIANNI, 1578 ROM – 1616 DER HEILIGE CHRISTOPHORUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 83 cm. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Alessandro Delpriori, Florenz. Felsige Landschaft mit einem, hinter einem Felsblock liegenden Fluss, aus dem soeben Christophorus im Begriff ist zu steigen und auf seinem gebeugten Nacken das Christuskind mit dahinterliegender großer sichtbarer Weltenkugel trägt, in seiner rechten Hand einen Baum. In der vorliegenden Expertise zieht Delpriori einleuchtende Vergleiche, etwa zu dem Heiligen Christophorus des gleichen Malers im Prado in Madrid sowie einer gleichen Darstellung in der National Gallery of Scotland, Edinburgh, und einer Christophorus-Darstellung nach diesem Künstler als Kupferstich. Während die Landschaft weitesgehend monochrom dargestellt ist, sticht besonders die Kleidung des Christophorus und des Christuskindes farblich heraus und glänzt dem Betrachter in Karmesinrot und Blau entgegen. Delpriori erwähnt fünf bekannte (?) Versionen des gleichen Themas, nämlich die in der Expertise genannte Version in der National Gallery of Scotland in Edinburgh, eine weitere wurde bei Christie´s im Juni 2020 unter Lot 34 angeboten, eine weitere Version befindet sich in der Gemäldegalerie Berlin, eine weitere in einer englischen Privatsammlung und ein Altarblatt in der Nähe von Sevilla, Spanien. All diese Varianten unterscheiden sich ein wenig und sind um 1606-1610 zu datieren. ORAZIO BORGIANNI, 1578 ROME – 1616 SAINT CHRISTOPHER Oil on canvas. Relined. 116 x 83 cm. A copy of the expert’s report by Alessandro Delpriori, Florence, is enclosed. Literature: Compare exhibition catalogue, G. Papi, Orazio Borgianni. Un genio inquieto nella Roma di Caravaggio, Rome 2020, pp. 98-101. € 45.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog, Gianni Papi, Orazio Borgianni, un genio inquieto nella Roma di Caravaggio, Rom 2020, S. 98-101. (1261282) (13) 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
606 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 - 1780,
Translate all texts into your prefe
611 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
613 JAN MIEL, 1599 BEVEREN - 1663 T
615 PETER GERTNER, UM 1495 NÜRNBER
FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENICE -
620 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
622 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
LUIS MELÉNDEZ, 1716 NAPLES - 1780
Anmerkung: Das Gemälde ist erstmal
Detailabbildungen Lot 629 144 HAMPE
630 DAVID TENIERS D.J., 1610 ANTWER
630 A JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 16
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
633 ADRIEN MANGLARD, 1695 LYON - 17
637 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
638 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 NEAPEL
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
642 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
643 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
645 GEORG FLEGEL, 1566 OLMÜTZ - 16
648 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
651 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17
653 MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744)
MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744) AND
655 FRANZ MARTIN KUEN, 1719 - 1771
658 RÖMISCHER MALER DER ERSTEN HÄ
660 FLÄMISCHER MEISTER, 17. JAHRHU
662 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
664 FLÄMISCHER MEISTER AUS DEM KRE
667 GASPAR PETER VERBRUGGEN D. J.,
669 FLÄMISCHER MEISTER ZWEITE HÄL
671 MATTHIJS NAIVEU, 1647 LEIDEN -
672 GASPARE VANVITELLI, GENANNT „
675 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
676 PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL, 1754
677 CORNELIS VAN SPAENDONCK, 1756 T
678 LEIDENER MEISTER DES 17. JAHRHU
680 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com