568 JAN SANDERS VAN HEMESSEN, 1500/04 HEMIKSEM BEI ANTWERPEN – 1566/75 DER BETENDE HEILIGE HIERONYMUS IN LANDSCHAFT Öl auf Holz, teilparkettiert. 86 x 63,5 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 3. September 2020 (hier der Dargestellte fälschlich er weise als Heiliger Antonius bezeichnet). In weiter hügeliger Landschaft der an einem Gesteinsbrocken vor einem kleinen Kruzifix nach rechts kniende ältere Kirchenvater in rotem Gewand mit freiem Oberkörper. Seinen Kopf hat er auf seine linke Hand gestützt und sein Blick ist ehrfürchtig auf das Corpus Christi am Kreuz gerichtet, das an einen Baumstamm gelehnt ist. Dargestellt sind die typischen Attribute des Heiligen: auf der rechten unteren Seite der Löwe, der fast menschliche Gesichtszüge trägt, seine leuchtend rote Kardinalstracht, die hinter ihm auf einem großen Stein liegt, sowie der am Baum über einem Ast hängende rote Kardinalshut; in der linken Ecke zwei Bücher und eine Sanduhr, die an die Vergänglichkeit erinnert. Weitere Attribute sind das Kruzifix, ein Totenschädel, der daneben liegt und ein Stein in seiner rechten Hand, mit dem er sich, als Zeichen der Buße, auf die Brust schlägt. Im Hintergrund, links sind auf einer Anhöhe, einige mit Mauer und Torbogen umgebene Gebäude zu erkennen; ein kleiner Weg führt zu dieser Anlage, auf dem wohl der Heilige in Kardinalstracht und ein weiterer Mann zu sehen sind. Die Darstellung des knienden Hieronymus in der Natur ist in der Kunstgeschichte ein beliebtes Motiv, das sich bei Künstlern wie Domenico Ghirlandaio (1449- 1494), Leonardo da Vinci (1452-1519) und bei Albrecht Dürer (1471-1528) wiederfindet; bei diesem Gemälde jedoch mit einer Vielzahl von Attributen. Rest., Risssp., kleine Retuschen, am rechten Rand berieben, an Ecken kleine Absplitterungen. (1250453) (18) JAN SANDERS VAN HEMESSEN, 1500/04 HEMIKSEM NEAR ANTWERP – 1566/75 SAINT JEROME PRAYING IN LANDSCAPE Oil on panel, partially parquetted. 86 x 63.5 cm. Accompanied by an expert´s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 3 September 2020 (the report erroneously refers to the depicted as Saint Antonine). The depiction of Saint Jerome kneeling outdoors is a popular subject throughout the history of art and has been painted by artists such as Domenico Ghirlandaio (1449-1494), Leonardo da Vinci (1452- 1519) and Albrecht Dürer (1471-1528). This painting, however, includes numerous attributes. Restored, with traces of tears, minor retouching, rubbed along edges and corners with minor chips. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
594 ABRAHAM JANSSENS, 1575 - 1632,
596 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
Translate all texts into your prefe
600 MATTEO LOVES, UM 1605 COLONIA -
601 GIOVANNI FRANCESCO GUERRIERI, 1
605 SEBASTIAN STOSKOPFF, 1597 STRAS
606 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 - 1780,
611 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
613 JAN MIEL, 1599 BEVEREN - 1663 T
615 PETER GERTNER, UM 1495 NÜRNBER
FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENICE -
620 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
622 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
LUIS MELÉNDEZ, 1716 NAPLES - 1780
Anmerkung: Das Gemälde ist erstmal
Detailabbildungen Lot 629 144 HAMPE
630 DAVID TENIERS D.J., 1610 ANTWER
630 A JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 16
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
633 ADRIEN MANGLARD, 1695 LYON - 17
637 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
638 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 NEAPEL
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
642 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
643 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
645 GEORG FLEGEL, 1566 OLMÜTZ - 16
648 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
651 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17
653 MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744)
MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744) AND
655 FRANZ MARTIN KUEN, 1719 - 1771
658 RÖMISCHER MALER DER ERSTEN HÄ
660 FLÄMISCHER MEISTER, 17. JAHRHU
662 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
664 FLÄMISCHER MEISTER AUS DEM KRE
667 GASPAR PETER VERBRUGGEN D. J.,
669 FLÄMISCHER MEISTER ZWEITE HÄL
671 MATTHIJS NAIVEU, 1647 LEIDEN -
672 GASPARE VANVITELLI, GENANNT „
675 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
676 PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL, 1754
677 CORNELIS VAN SPAENDONCK, 1756 T
678 LEIDENER MEISTER DES 17. JAHRHU
680 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com