vor 1 Woche

Gemälde Alte Meister – Teil 1

136 ITALIENISCHER

136 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSGEHENDEN 14. JAHRHUNDERTS, FRANCESCO D‘ANTONIO (UM 1393 FLORENZ NACH 1433), ZUG. MADONNA MIT DEM KIND, VIER HEILIGEN UND ZWEI MUSIZIERENDEN ENGELN Öl/ Tempera und Goldgrund auf Holz. Parkettiert. Sichtmaß: 91 x 50,5 cm. In schlichter moderner Naturholzrahmenfassung. Das Tafelbild schlank hochformatig, nach oben hin im gotischen Spitzbogen geschlossen. Maria in dunklem Mantel, erhöht thronend vor Goldgrund, in ihren Armen das Jesuskind in langem hellroten Kleid, das sich mit den Händchen an Schulter und Brust der Mutter festhält und den Blick der Mutter entgegenrichtet. Seitlich je zwei Heiligengestalten, von denen attributiv lediglich die Heilige Katharina links oben sowie der Heilige Antonius rechts unten zu identifizieren sind. Für die links unten stehende Gestalt, mit rotem Mantel und einem Schwert, gäbe es mehrere Deutungsmöglichkeiten. Besondere Aufmerksamkeit verdienen die beiden Engel in der unteren Mitte in hell- und dunkelrotem Kleid, jeweils mit dunkel gefärbten Flügeln, mit Flöte sowie Laute. Die Nimben sämtlich goldgrundig und ornamental, überwiegend mit Rosetten punziert. Das Jesuskind mit Kreuznimbus, der Nimbus der Maria mit gotischen Majuskeln beschriftet. Trotz des hohen Alters in guter Erhaltung. (1241072) (2) (11) ITALIAN SCHOOL, LATE 14TH CENTURY, FRANCESCO D’ANTONIO (CA. 1393 FLORENCE AFTER 1433), ATTRIBUTED MADONNA WITH CHILD, FOUR SAINTS AND TWO ANGELS MAKING MUSIC Oil/ tempera on gold-ground on panel. Parquetted. Visible size: 91 x 50.5 cm. In simple, modern, natural wooden frame. In good condition despite its old age. Literatur: Compare M. Salmi, Francesco d‘Antonio fiorentino, in: Rivista d‘arte, XI, 1929, p. 124. Compare G. Gronau, Appunti d‘archivio: Francesco d‘Antonio pittore fiorentino, in: Rivista d‘Arte, XIV, 1932, p. 382 385. Compare. L Berti, A. Paolucci (ed.), L‘età di Masaccio: il primo Quattrocento, Milan 1990. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: vgl. M. Salmi, Francesco d‘Antonio fiorentino, in: Rivista d‘arte, XI, 1929, S. 124. Vgl. G. Gronau, Appunti d‘archivio: Francesco d‘Antonio pittore fiorentino, in: Rivista d‘Arte, XIV, 1932, S. 382 385. Vgl. L Berti, A. Paolucci (Hrsg.), L‘età di Masaccio: il primo Quattrocento, Mailand 1990. 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017