136 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSGEHENDEN 14. JAHRHUNDERTS, FRANCESCO D‘ANTONIO (UM 1393 FLORENZ – NACH 1433), ZUG. MADONNA MIT DEM KIND, VIER HEILIGEN UND ZWEI MUSIZIERENDEN ENGELN Öl/ Tempera und Goldgrund auf Holz. Parkettiert. Sichtmaß: 91 x 50,5 cm. In schlichter moderner Naturholzrahmenfassung. Das Tafelbild schlank hochformatig, nach oben hin im gotischen Spitzbogen geschlossen. Maria in dunklem Mantel, erhöht thronend vor Goldgrund, in ihren Armen das Jesuskind in langem hellroten Kleid, das sich mit den Händchen an Schulter und Brust der Mutter festhält und den Blick der Mutter entgegenrichtet. Seitlich je zwei Heiligengestalten, von denen attributiv lediglich die Heilige Katharina links oben sowie der Heilige Antonius rechts unten zu identifizieren sind. Für die links unten stehende Gestalt, mit rotem Mantel und einem Schwert, gäbe es mehrere Deutungsmöglichkeiten. Besondere Aufmerksamkeit verdienen die beiden Engel in der unteren Mitte in hell- und dunkelrotem Kleid, jeweils mit dunkel gefärbten Flügeln, mit Flöte sowie Laute. Die Nimben sämtlich goldgrundig und ornamental, überwiegend mit Rosetten punziert. Das Jesuskind mit Kreuznimbus, der Nimbus der Maria mit gotischen Majuskeln beschriftet. Trotz des hohen Alters in guter Erhaltung. (1241072) (2) (11) ITALIAN SCHOOL, LATE 14TH CENTURY, FRANCESCO D’ANTONIO (CA. 1393 FLORENCE – AFTER 1433), ATTRIBUTED MADONNA WITH CHILD, FOUR SAINTS AND TWO ANGELS MAKING MUSIC Oil/ tempera on gold-ground on panel. Parquetted. Visible size: 91 x 50.5 cm. In simple, modern, natural wooden frame. In good condition despite its old age. Literatur: Compare M. Salmi, Francesco d‘Antonio fiorentino, in: Rivista d‘arte, XI, 1929, p. 1–24. Compare G. Gronau, Appunti d‘archivio: Francesco d‘Antonio pittore fiorentino, in: Rivista d‘Arte, XIV, 1932, p. 382 –385. Compare. L Berti, A. Paolucci (ed.), L‘età di Masaccio: il primo Quattrocento, Milan 1990. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: vgl. M. Salmi, Francesco d‘Antonio fiorentino, in: Rivista d‘arte, XI, 1929, S. 1–24. Vgl. G. Gronau, Appunti d‘archivio: Francesco d‘Antonio pittore fiorentino, in: Rivista d‘Arte, XIV, 1932, S. 382 –385. Vgl. L Berti, A. Paolucci (Hrsg.), L‘età di Masaccio: il primo Quattrocento, Mailand 1990. 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
158 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWE
160 ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 - 1690 F
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
163 GIOVANNI STANCHI, 1608 - 1673,
165 GASPAR PIETER VERBRUGGEN D. J.,
168 PIETER CLAESZ, 1596 BERCHEM, AN
171 HANS ROTTENHAMMER D.Ä. (1564/5
172 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
176 MICHELANGELO CERQUOZZI, 1602 RO
groups gives a lively impression of
Gesamtansicht Francesco & Giacomo G
183 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEH
185 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
186 ITALIENISCHER VEDUTENMALER DES
187 HIERONYMUS FRANCKEN I, 1540 - 1
191 GILLIS VAN TILBORGH D.J., 1615/
Detailabbildungen Lot 192 140 HAMPE
194 JORIS VAN SON, 1623 ANTWERPEN -
THEOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI - 176
198 JOSEPH WERNER, D. J., 1637 BERN
200 GEORGIUS JACOBUS JOHANNES VAN O
203 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
205 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
209 PIETER POST, 1608 - 1669, ZUG.
211 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
213 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
215 JAKOB FERDINAND VOET, UM 1639 A
216 DAVID VINCKBOONS, 1576 MECHELEN
219 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
221 MEISTER DER JAGDSZENEN DER FLÄ
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com