vor 1 Woche

Gemälde Alte Meister – Teil 1

148 LORENZO DE CARO, UM

148 LORENZO DE CARO, UM 1700 NEAPEL UM 1765 In Neapel zwischen 1740 und 1761 nachweisbar tätig. Werke seiner Hand in mehreren Kirchen Neapels. DIE HEILIGE ANNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 129 x 181 cm. Rechts unten signiert „DCaro“. In vergoldetem Rahmen. Das figurenreiche Gemälde bei abendlichem dunkelblauem Himmel zeigt im Mittelpunkt die sitzende alte Anna, die Mutter Mariens, in blauem Gewand und beiger Kopfbedeckung, den auf ihrem Schoß auf einem weißen Laken sitzenden nackten Jesusknaben mit ihrer linken Hand haltend. Sie hat graue Haare, ein faltiges Gesicht, dessen linke Seite verschattet ist und blickt freudig erzählend auf das sie ebenfalls anblickende Kind; dabei hat sie ihre rechte Hand nach unten ausgestreckt und weist Jesus auf seinen Großvater Joachim hin, der in seinen Händen ein Lamm hält. Alle drei sind mit einem Nimbus umgeben. Links von Anna ist Josef zu erkennen, der seinen rechten Arm auf ein Podest gestützt hat und mit seinem Kopf auf seiner Hand ruht. Hinter ihm eine Wand und in der Ferne ein Gebäude mit Galerie und Figuren. Rechts von Anna steht die junge Maria, die eine Hand auf ihre Brust gelegt hat, während die andere Hand auf dem vor ihr stehenden Johannesknaben mit Fellgewand, rotem Umhand und Kreuzstab mit Rotulus ruht. Dieser schaut als Einziger der Dargestellten mit geröteten Wangen verschmitzt aus dem Bild hinaus. Im oberen rechten Hintergrund vor gelblichem Lichtschein mehrere geflügelte Puttiköpfe. Qualitätvolle Malerei, die hier das Familienleben Jesu mit den Eltern Mariens in den Vordergrund stellt. Retuschen. (1240083) (18) LORENZO DE CARO, CA. 1700 NAPLES CA. 1765 Active in Naples between 1740 and 1761. His works can be found in several churches of Naples. SAINT ANNE AND THE CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined. 129 x 181 cm. Signed “DCaro” lower right. In gilt frame. With retouching. € 28.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017