vor 1 Monat

Gemälde Alte Meister – Teil 1

40 HAMPEL ONLINE Visit

40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

145 FRANCESCO ZUGNO, 1709 VENEDIG 1787 MARIA MIT DEM AUF STROH LIEGENDEN KIND Öl auf Leinwand. 67 x 53 cm. Der venezianische Malstil sowie der Einfluss Giovanni Battista Tiepolos (1696-1770) ist dem Gemälde augenblicklich anzumerken. Dies nicht von ungefähr, denn Zugno, Nachfolger einer alten venezianischen Künstlerfamilie, war in den Jahren 1730-1737 Schüler Tiepolos und in dessen Werkstatt auch Mitarbeiter etwa an den Fresken des Palazzo Labia in Venedig. Letztlich wurde er auch Mitbegründer der Accademia der Lagunenstadt. Dennoch konnte er sich von einer kopistischen Stilistik nach Tiepolo frei halten. Die meisten seiner Werke sind farbkräftiger als die seines Lehrers, was auch in dem vorliegenden Bild zum Ausdruck kommt. Maria ist im Halbbild gezeigt, in schräger Haltung hat sie sich über das Kind nach vorne gebeugt, die linke Handfläche achtsam offen gehalten. Die Beleuchtung zielt ganz auf das im Arm der Mutter halbaufrecht liegende Kind, das die linke Hand erhoben hält und in unbestimmte Ferne nach rechts blickt. Unter dem Leinentuch des Kindes und der Hand Mariens ist die Strohlage der Krippe zu sehen, was auf das Geburtsthema in Bethlehem verweist. Dahinter ragt eine Rundsäule auf, in der Barock-Malerei ganz allgemein als Symbol der künftigen Weltherrschaft Christi zu deuten. Im Gegensatz zum Kind ist die Beleuchtung der Maria bewusst zurückgenommen, das Gesicht gerahmt vom helleren Tuch unter blauem Mantel, der über das Rot des Kleides gelegt ist. Kompositionell sind hier Mutter und Kind zu einer gestalterischen Einheit verschmolzen, was dem Gemälde eine harmonische Abrundung verleiht und auch bei weiteren Werken Zugnos zu beobachten ist. Nicht selten wurden Werke Zugnos seinem Lehrer Tiepolo zugewiesen. Das Gemälde dürfte in den Jahren um 1740 entstanden sein. Literatur: Eric, Humbert-Zugno, La ricerca di Francesco Zugno (1709-1787), pittore della cerchia di Tiepolo, Istituto di Storia dell'Arte, Universität Strasburg, 1998. (1241792) (11) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017