143 FRANÇOIS CLOUET, 1522 – 1572, KREIS DES AMME, EIN NEUGEBORENES (ALEXANDRE DE VENDÔME?) NÄHREND Öl auf Pergament oder Papier. Montiert auf Karton. 40,5 x 30 cm. Rückwärtig bezeichnet „Grand prieur de Vendôme 2e F de Gabrielle d‘Estrées“. In vergoldetem profilierten Rahmen mit Tondozwickeln und polychromen vegetabilen Ornamentranken. Als Hüftstück vor dunklem Hintergrund wird uns, hell erleuchtet, eine junge Frau vorgeführt, welche im Begriff ist, den Inhalt ihrer prall gefüllten Brust an das Neugeborene in ihren Händen zu geben. Eine Mutter oder eine Amme? Der Vergleich mit Clouets Gemälde „La Dame au bain“ in der National Gallery in Washingten, welches auf ca. 1571 datiert wird, hilft bei der Aufschlüsselung der Szene, denn dort ist die Amme eingebettet in den Hintergrund (1961.9.13, Samuel H. Kress Collection). Was die Zuordnung des Washingtoner Bildes angeht, ist sich die Forschung uneins, ob es sich um eine Venusdarstellung in zeitgenössischem Umfeld oder gar um eine Mätresse vom königlichen Hofe gehandelt haben könnte (etwa Gabrielle d‘Estrées, Mätresse von Henri IV), welche hier im Bade dargestellt wird, oder eine Kombination von beidem. (†) FRANÇOIS CLOUET, 1522 – 1572, CIRCLE OF WET NURSE FEEDING A NEWBORN (ALEXANDRE DE VENDÔME?) Oil on parchment or paper, laid on card. 40.5 x 30 cm. Inscribed on the reverse “Grand prieur de Vendôme, 2e F de Gabrielle d’Estrées”. In gilt profiled frame with tondo pendentives and polychrome ornamental vines. A comparison with Clouets painting A Lady in her Bath in the National Gallery in Washington, which dates to ca. 1571, helps deciphering the scene as the wet nurse is embedded in the background there (1961.9.13, Samuel H. Kress Collection). (†) Provenance: Auction, Versailles, Hôtel Rameau, 08. June 1867, Madame Blanche, lot 211, ill., as school of François Clouet. Riechers collection, Neuilly-sur-Seine. € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Auktion, Versailles, Hôtel Rameau, 08. Juni 1867, Madame Blache, Lot 211, Abb., als Schule des François Clouet. Sammlung Riechers, Neuilly-sur-Seine. (1241747) (13) 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
165 GASPAR PIETER VERBRUGGEN D. J.,
Translate all texts into your prefe
168 PIETER CLAESZ, 1596 BERCHEM, AN
171 HANS ROTTENHAMMER D.Ä. (1564/5
172 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
176 MICHELANGELO CERQUOZZI, 1602 RO
groups gives a lively impression of
Gesamtansicht Francesco & Giacomo G
183 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEH
185 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
186 ITALIENISCHER VEDUTENMALER DES
187 HIERONYMUS FRANCKEN I, 1540 - 1
191 GILLIS VAN TILBORGH D.J., 1615/
Detailabbildungen Lot 192 140 HAMPE
194 JORIS VAN SON, 1623 ANTWERPEN -
THEOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI - 176
198 JOSEPH WERNER, D. J., 1637 BERN
200 GEORGIUS JACOBUS JOHANNES VAN O
203 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
205 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
209 PIETER POST, 1608 - 1669, ZUG.
211 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
213 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
215 JAKOB FERDINAND VOET, UM 1639 A
216 DAVID VINCKBOONS, 1576 MECHELEN
219 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
221 MEISTER DER JAGDSZENEN DER FLÄ
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com