vor 1 Monat

Gemälde Alte Meister – Teil 1

143 FRANÇOIS CLOUET,

143 FRANÇOIS CLOUET, 1522 1572, KREIS DES AMME, EIN NEUGEBORENES (ALEXANDRE DE VENDÔME?) NÄHREND Öl auf Pergament oder Papier. Montiert auf Karton. 40,5 x 30 cm. Rückwärtig bezeichnet „Grand prieur de Vendôme 2e F de Gabrielle d‘Estrées“. In vergoldetem profilierten Rahmen mit Tondozwickeln und polychromen vegetabilen Ornamentranken. Als Hüftstück vor dunklem Hintergrund wird uns, hell erleuchtet, eine junge Frau vorgeführt, welche im Begriff ist, den Inhalt ihrer prall gefüllten Brust an das Neugeborene in ihren Händen zu geben. Eine Mutter oder eine Amme? Der Vergleich mit Clouets Gemälde „La Dame au bain“ in der National Gallery in Washingten, welches auf ca. 1571 datiert wird, hilft bei der Aufschlüsselung der Szene, denn dort ist die Amme eingebettet in den Hintergrund (1961.9.13, Samuel H. Kress Collection). Was die Zuordnung des Washingtoner Bildes angeht, ist sich die Forschung uneins, ob es sich um eine Venusdarstellung in zeitgenössischem Umfeld oder gar um eine Mätresse vom königlichen Hofe gehandelt haben könnte (etwa Gabrielle d‘Estrées, Mätresse von Henri IV), welche hier im Bade dargestellt wird, oder eine Kombination von beidem. (†) FRANÇOIS CLOUET, 1522 1572, CIRCLE OF WET NURSE FEEDING A NEWBORN (ALEXANDRE DE VENDÔME?) Oil on parchment or paper, laid on card. 40.5 x 30 cm. Inscribed on the reverse “Grand prieur de Vendôme, 2e F de Gabrielle d’Estrées”. In gilt profiled frame with tondo pendentives and polychrome ornamental vines. A comparison with Clouets painting A Lady in her Bath in the National Gallery in Washington, which dates to ca. 1571, helps deciphering the scene as the wet nurse is embedded in the background there (1961.9.13, Samuel H. Kress Collection). (†) Provenance: Auction, Versailles, Hôtel Rameau, 08. June 1867, Madame Blanche, lot 211, ill., as school of François Clouet. Riechers collection, Neuilly-sur-Seine. € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Auktion, Versailles, Hôtel Rameau, 08. Juni 1867, Madame Blache, Lot 211, Abb., als Schule des François Clouet. Sammlung Riechers, Neuilly-sur-Seine. (1241747) (13) 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017