142 MALER DER TOSKANISCHEN SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 72 x 50 cm. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria in rotem Gewand und blauem Mantelüberwurf, fein frisiertem Haar mit durchsichtigem Schleier und einem Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in einem weißen Laken den aufrecht sitzenden, blondgelockten Jesusknaben, der seinen rechten Arm erhoben hat und mit seiner linken Hand den schmalen Kreuzstab des Johannes umfasst, der am linken Bildrand steht, gekleidet in ein Fellgewand. Jesus strahlt mit seinen hellblauen Augen den Johannes an, der seinen Blick erwidert. Auch die Gottesmutter hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet die beiden. Im Hintergrund rechts ist Josef mit faltigem Gesicht und Vollbart zu erkennen. Malerei mit feiner weicher Physiognomie der Gesichter bei starkem Hell-Dunkel- Kontrast. Wenige kleine Retuschen. (1240333) (3) (18) TUSCAN SCHOOL, 16TH CENTURY MADONNA WITH CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 72 x 50 cm. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
164 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWE
84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
166 ROELOF KOETS D.Ä., UM 1592 - 1
170 JACOB VAN TOORENVLIET, 1635/41
Translate all texts into your prefe
173 OSIAS BEERT D. Ä., UM 1580 ANT
174 LUCAS VAN VALCKENBORCH, 1535 -
175 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAM
177 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT „C
178 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
179 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 171
Detailabbildung Gondoliere 180 FRAN
182 MALER UM 1700 NACH FLÄMISCHEN
184 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
188 ANTWERPENER MALER DES 18. JAHRH
189 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
192 BARTHOLOMEUS GRONDONCK, UM 1580
193 ERASMUS QUELLINUS D. J., 1607 A
195 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
196 THEOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI -
197 PEETER BOUT, 1658 BRÜSSEL - 17
199 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 16
201 GABRIEL FRANÇOIS DOYEN, 1726 P
202 FRANCESCO TREVISANI, 1656 - 174
204 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
206 FRANCESCO GRANACCI, 1469 FLOREN
208 AMSTERDAMER MEISTER DES 17. JAH
210 JEAN-BAPTISTE LALLEMAND, 1716 D
212 FRANZÖSISCHER KÜNSTLER DES 18
214 ANDREA SACCHI, 1599 NETTUNO - 1
JAKOB FERDINAND VOET, CA. 1639 ANTW
218 ABRAHAM DANIELSZ HONDIUS, CA. 1
220 JAN VAN GOYEN, 1596 LEIDEN - 16
222 GIAMBETTINO CIGNAROLI, 1706 VER
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com