vor 1 Woche

Gemälde Alte Meister – Teil 1

142 MALER DER

142 MALER DER TOSKANISCHEN SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 72 x 50 cm. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria in rotem Gewand und blauem Mantelüberwurf, fein frisiertem Haar mit durchsichtigem Schleier und einem Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in einem weißen Laken den aufrecht sitzenden, blondgelockten Jesusknaben, der seinen rechten Arm erhoben hat und mit seiner linken Hand den schmalen Kreuzstab des Johannes umfasst, der am linken Bildrand steht, gekleidet in ein Fellgewand. Jesus strahlt mit seinen hellblauen Augen den Johannes an, der seinen Blick erwidert. Auch die Gottesmutter hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet die beiden. Im Hintergrund rechts ist Josef mit faltigem Gesicht und Vollbart zu erkennen. Malerei mit feiner weicher Physiognomie der Gesichter bei starkem Hell-Dunkel- Kontrast. Wenige kleine Retuschen. (1240333) (3) (18) TUSCAN SCHOOL, 16TH CENTURY MADONNA WITH CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 72 x 50 cm. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017