498 GIOVANNI BATTISTA CRESPI, AUCH GENANNT „IL CERANO“, 155 1 VERMÄHLUNG MARIÄ Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 199 x 200 cm. Ungerahmt. Beigegeben in Kopie eine ausführliche Expertise von Paolo Vanoli ohne Datum. Im Vergleich mit gesicherten Werken Crespis, kommt Vanoli zweifelsohne zur Zuschreibung an Giovanni Battista Crespi und dessen Werkstatt; eine Zusammenarbeit mit Melchiorre Gherardini (1607-1675) schließt er nicht aus. Fast quadratische Darstellung nach apokryphen Berichten, etwa aus der Legenda Aurea. Die Darstellung geht formal auf Vorbilder von Raffael (Pinacoteca di Brera) und Perugino zurück. Von dem Hochformat mit obigem rundem Abschluss (auch Gherardinis Bild in Mailand folgt diesem Format) entwickelte sich das vorliegende Format. Dargestellt sind mittig ein Priester mit ihn flankierenden Maria und Joseph, erkenntlich an seinem blühenden Stab. Links neben Maria eine ältere Frau, welche wohl als Heilige Anna identifiziert werden kann. Desweiteren sind drei weitere Personen zu sehen, eine mit vergoldetem Silbergeschirr. Als Sohn eines Malers war Giovanni Battista Crespi Kopf der Werkstatt, in welcher mehrere Angehörige seiner Familie tätig waren. Sein Bruder Ortensio (um 1578-um 1631) und seine Schwester Giulia etwa. Provenienz: Wichtige lombardische Sammlung laut Vanoli. GIOVANNI BATTISTA CRESPI, ALSO KNOWN AS “IL CERANO” 155 1 THE MARRIAGE OF THE VIRGIN Oil on canvas. Old relining. 199 x 200 cm. Unframed. A copy of the expert’s report by Paolo Vanoli (without date) is enclosed. Almost square depiction of apocryphal reports such as the Legenda Aurea. Formally the depiction can be traced back to paragons by Raphael (Pinacoteca di Brera) and Perugino. Provenance: According to Vanoli important collection in Lombardy. Notes: Similar examples can be considered “The Marriage of the Virgin” by Cerano and M. Gherardini at the Church of San Giuseppe in Milan. Literature: Compare: Marco. Rosci, Il Cerano, 1537-632. Protagonista del Seicento lombardo, exhibition catalogue, Milan, 2005, pp. 208-209, no. 57. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Als Vergleichsbeispiele können geltend gemacht werden „Die Vermählung der Jungfrau“von il Cerano und Melchiorre Gherardini in der Kirche San Giuseppe in Mailand. Hier scheint vor allem die vermittelnde Person zwischen Maria und Joseph interessant zu sein, dessen Blick spiegelverkehrt zu unserem gerichtet ist und dessen eine Hand zum Segensgestus erhoben ist, statt wie bei dem vorliegenden Gemälde auf die Schulter des Joseph gelegt ist. Interessant ist auch ein Blick auf Gherardinis Fresken im Sacro Monte di Varallo, auf denen ein Jünglingskopf zu finden ist, ähnlich zu dem am rechten Rand des vorliegenden Gemäldes. Literatur: Vgl.: Marco Rosci, il Cerano 1537-1632, Protagonista del Seicento lombardo, Ausstellungskatalog, Mailand 2005, S. 208-209, Nr. 57. (1230351) (3) (13) 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 1 ANTE
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHR
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
Translate all texts into your prefe
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com