492 LUCIO MASSARI, 15 OLOGNA 1 EENDA, UG. DER TRIUMPH DAVIDS Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 93 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Ein Gemälde des Künstlers mit dem gleichen Motiv ist abgebildet und veröffentlicht in der Fototeca Zeri, unter der Nummer 55284, datiert 1609-1612; als Größe wird jedoch 350 x 460 cm angegeben. Darstellung aus der biblischen Geschichte des Kampfes von David gegen den Riesen Goliath. Im Zentrum der junge David mit leuchtend rotem Mantel, unter dem ein großes Schwert an der Hüftseite hängt, der mit seiner linken Hand den übergroßen Kopf des Riesen nach oben hält, auf dessen Stirn ein roter Blutfleck sichtbar ist. Diesen hatte er mit einer Steinschleuder an der Stirn getroffen und mit seinem Schwert das Haupt abgeschlagen. Rechts von ihm musizierende und leicht tanzende Frauengestalten mit Triangel, Tamburin und Flöten, die seinen Triumpf feiern, vor den Mauern der Stadt, auf denen ihm weitere Figuren zujubeln. Links von David steht sein Auftraggeber Saul, der König von Israel, mit goldener Krone und schaut auf die Trophäe. Hinter Saul steht sein Hofstaat mit Soldaten in Rüstung und einem Schimmel, das von einem Mann gehalten wird. Vielfigurige heroische Darstellung unter hohem wolkigen Himmel mit geschickter Lichtführung und teils leuchtender weißer, gelber und roter Farbgebung. (1230323) (18) LUCIO MASSARI, 15 OLOGNA 1 IID., ATTRIUTED THE TRIUMPH OF DAVID Oil on canvas. Relined. 73 x 93 cm. In magnificent gilt frame. A painting by the artist with the same motif is illustrated and published at the Fototeca Zeri, no. 55284, dated 1609-1612; however the dimensions are noted as 350 x 460 cm. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
JOHANNES LINGELBACH, 1 FRANFURT AM
ADRIAEN JANSZ KRAEN, 11 HAARLEM 1
Translate all texts into your prefe
Stark vergrößerte Darstellung 520
MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1 UM 1 ITA
130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
524 JACOB DUCK (DYCK), 1 1 UTRECHT
525 ABRAHAM BRUEGHEL, 11 1 BLUMENS
527 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 LEID
529 THÉOBALD MICHAU, 1 TOURNAE 15
JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 155 EA
533 JAN PHILIPS RIGOULTS VAN THIELE
535 JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTAR
CHARLES FRANOIS LACROI DE MARSEILLE
538 HENDRICK MARTENSZ SORGH, UM 111
540 MAXIMILIAN PFEILER, TTIG 1 11
542 BERNARDO CANAL, 1 ENEDIG 1, UG
544 DAVID TENIERS, D.J., 11 ANTEREN
546 EGBERT VAN HEEMSKERK (HEEMSKERC
548 JAN MIENSE MOLENAER, 11 HAARLEM
549 ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHR
552 GAETANO CUSATI, 1 1, UG. STILL
555 FRANZ JOSEPH STÖBER, MALER DES
FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE DI SE
559 JAN BRUEGHEL D. J., 11 ANTEREN
562 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 15
565 ADAM WILLAERTS, 15 ANTEREN 1 U
568 VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE
570 PIETER CLAEISSINS D.J. 15 1 UND
573 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1 MAILAND
576 BONIFAZIO DE’PITATI VERONESE,
578 ORAZIO DE FERRARI, 15 15, UG.
PIETER NEEFS, UM 15 ANTEREN UM 151
583 MALER DES 1. JAHRHUNDERTS AUS D
585 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
587 JOHAN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä.
589 GIUSEPPE ZAIS, 1 FORNO DI CANAL
592 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
594 LORENZO PASINELLI, 1 OLOGNA 1,
597 FRANS YKENS, UM 11 ANTEREN UM
598 PETER PAUL RUBENS, 15 SIEGEN 1
600 JEAN BAPTIST MARTIN, 15 ARIS 1
602 GASPARD GRESLY, 11 LISLESURLEDO
604 DENIJS VAN ALSLOOT, UM 15 MECHE
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
250 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
252 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
608 FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAH
GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä., 15
SIMON JOHANNES VAN DOUW, UM 1 UM 1
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com