SDDEUTSCHER MALER UM 15 ZWEI RETABELTAFELN MIT VIER APOSTELN Eitempera auf Holz. Parkettiert. 67 x 57 cm. In vergoldetem Eierstabrahmen. Die beiden vorliegenden Gemälde waren ursprünglich wohl Bestandteil eines Altars. Entweder wurden sie von ihrer Rückseite abgespalten, falls es sich um einen Klappaltar handelte, oder sie waren eingelassen in ein Altargebilde, wie in der Iglesia de Santiago Apóstol de Cebreros. Es ist anzunehmen, dass Sie übereinander die rechte Außenseite von Altarflügeln zierten und später als eigenständige Kunstwerke verstanden wurden. Vielleicht waren auf jeder Seite ursprünglich drei Tafeln angebracht, wie es in Cebreros der Fall ist. Der Blick des Apostel Thomas ist nicht so stark geneigt wie der Blick der Apostel Judas Taddhäus, sodass es nahe liegt, anzunehmen, dass die Thomas-Johannestafel unter der anderen Tafel angebracht gewesen sein wird. Dargestellt sind in Dreiviertelansicht jeweils zwei einander zugewandte Heilige vor punzierten Goldbrokatehrentüchern, zwischen denen sich eine weite Landschaft in Luftperspektive hinter einer steinernen Brüstung erstreckt. Auf der einen Tafel ist der Lieblingsjünger Christis, Apostel Johannes mit seinem Symbol, dem Kelch, dargestellt, über welchen er segnend seine Hand hält. Es wird berichtet, dass Johannes den vergifteten Inhalt eines Kelches trank und überlebte. Das Gift wird von einer sich um den Kelch windenden Schlange, einem Drachen oder Teufelswesen symbolisiert. Zur Rechten des Johannes sehen wir den Apostel Thomas. Dieser war bei der leiblichen Aufnahme Mariens in den Himmel nicht anwesend und zweifelte daher an diesem Ereignis. Maria hatte der Überlieferung nach während ihrer Schwangerschaft einen Gürtel aus Kamelhaar angefertigt, welchen sie dem Zweifler im Zuge einer Erscheinung als Beweis reichte. Diesen Gürtel trägt Thomas hier in weitem Schwung, eine Hand nach Links weisend. Die andere Tafel aus dem gleichen ursprünglichen Zusammenhang stellt auf der linken Seite den nachnominierten Apostel Matthias, mit seinem Attribut der Lanze und auf der rechten Seite den Apostel Judas Thaddäus mit seinem Attribut der Hellebarde dar. Rest. Anmerkung 1: Anbei eine technische Analyse aus dem Jahr 2015, die den Ursprung der verwendeten Pigmente ins 15. Jahrhundert verortet und auf einige Übermalungen und Retuschen aus unterschiedlichen Zeiten hinweist. 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Anmerkung 2: Aus der Johannes-Legende heraus ergab sich auch der sogenannte Johannestrunk, welcher drei Tage nach Christi Geburt, am Tag des Apostels, dem 27. Dezember, getrunken wurde. Er sollte die Männer stärken, den Frauen Schönheit verleihen und es wurde ihm eine Abwehr gegen Dämonen zugesprochen. Die Schlange wurde auch als Metapher für die sich immer währende schlängelnde Sonnenbahn gesehen – es ist kein Zufall, dass der 27. Dezember genau drei Tage nach der Wintersonnwende festgesetzt ist, während der Tag Johannes des Täufers, der 24. Juni, genau drei Tage nach der Sommersonnwende gefeiert wird. Der Kelch ist auch als Hinweis auf das Mundschenkenamt des Johannes zu verstehen. Anmerkung 3: Der Umstand, dass Thomas aus der Bildfläche hinausweist und den Gürtel Mariens trägt, könnte auf eine mögliche Marienthematik des zentralen Retabelbildes hindeuten, eventuell mit ihrer Himmelfahrt. (12304611) (2) (13) SOUTHERN GERMAN SCHOOL, CA. 15 TWO ALTARPIECES WITH FOUR APOSTLES Egg tempera on panel. Parquetted. 67 x 57 cm. In gilt frame with egg and dart décor. The two paintings on offer for sale in this lot were originally part of an altar retable. They were either split off at the back if they were part of a winged altarpiece or they were inserted into an altar retable as is the case at the Iglesia de Santiago Apóstol de Cebreros. It could be assumed that they decorated the outer right altar wing and were placed on top of each other and later split off and regarded as individual artworks. Notes 1: A technical analysis from 2015 is enclosed confirming the origin of the pigments used in the painting to be from the 15th century and pointing out several areas of overpainting and retouching from various different periods. Notes 2: The facts that Thomas is pointing beyond the image and is wearing the belt of the Virgin Mary could point to the original subject of the central altarpiece depicting the life of the Virgin Mary, possibly The Virgin’s Ascension. € 55.000 - € 65.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
JAN BRUEGHEL THE ELDER, 15 RUSSELS
Beschneidung Die Heilige Familie mi
Translate all texts into your prefe
FLORIS GERRITSZ. VAN SCHOOTEN, 155
JAN VAN DEN HECKE D. Ä., 1 1 BLUM
GIACOMO NANI, 1 ORTO ERCOLE 1 NEAE
JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 1 ANTE
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHR
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com