PIETER COECKE VAN AELST D.Ä., I15 155, ART DES CHRISTI HIMMELFAHRT Öl auf Holz. 43 x 29 cm. In profiliertem Holzrahmen. Hochformatige Bildtafel mit plastisch hervorquellender Wolkenbank, aus welcher eine dargestellte Gruppe hervorzutreten scheint. Es sind dies Christus, von zwei Putti in die Lüfte gehoben und unter ihm die vier Evangelisten Matthäus (Adler), Markus (Löwe), Lukas (Stier) und Johannes (Mensch, hier geflügelt). Am unteren Bildrand das Zitat aus Lucas 1,33 „(Et) regnabit in domo Iacob in eternum“ (Er wird über das Haus Jacob regieren in Ewigkeit). Anmerkung: Die Komposition lehnt sich stark an Werke von Pieter Coecke van Aelst d.Ä. an, bei welchem neben den schwebenden Figuren des Gottvater oder dem Heiligen Geist in Gestalt einer Taube, Christus meist über einer größeren Personengruppe in der Mitteltafel eines Altars zu sehen ist. So zum Beispiel der Altar in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe (Inv. Nr. 153). Am nächsten steht dem vorliegenden Gemälde natürlich die Komposition aus der Alten Pinakothek München, welche sich wiederum stark an das im Palazzo Pitti befindliche Gemälde von Raffael von 1518 „Vision des Propheten Ezechiel von der Auferweckung Israels“ orientiert und die Hauptfigur der Vision Gottes bereits in die Figur Christi übersetzt hat. Das Münchener Bild wird Pieter Coecke van Aelst d.Ä. gegeben. Während der vorliegende Maler die Gemäldegröße an das Bild in Florenz anglich, misst das Bild in der Münchener Pinakothek 91 x 68 cm. (1230717) (13) PIETER COECKE VAN AELST THE ELDER, 15 155, STYLE OF ASCENSION DAY Oil on panel. 43 x 29 cm. In profiled wooden frame. Notes: The composition follows works by Pieter Coecke van Aelst I an, in which usually depicts Christ sitting above a larger group of figures in the central panel of the altar surrounded by the floating figure of God the Father and the Holy Ghost in the shape of a dove. An example of this is an altar held at the Staatliche Kunsthalle Karlsruhe (inv. no. 153). € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
472 GUIDO RENI, 155 OLOGNA 1 EENDA, UG. ERZENGEL MICHAEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 58,5 x 43 cm. Auf Brustbild im ovalen Hochformat reduzierte Darstellung des bekannten Werkes von Reni „Der Kampf des Erzengels Michael mit dem Satan“, von 1635 in der Kirche Santa Maria della Concezione, Rom. Das Original auf Seide, 293 x 202 cm. Demgemäß handelt es sich bei vorliegendem Gemälde um eine Detail- Wiedergabe in der Originalgröße, das Haupt des goldblonden Jünglings lebensgroß, entspricht im Detail dem großformatigen Bild. Der Blick nach unten folgt dem Original, das die Satansfigur am Boden liegend zeigt, der linke Fuß des Engels auf dessen Kopf. Ausführung in guter Malqualität, die Pinseltechnik weist noch in das 17./ 18. Jahrhundert. (1230341) (11) GUIDO RENI, 155 OLOGNA 1 IID., ATTRIUTED ST. MICHAEL ARCHANGEL Oil on canvas. Relined. 58.5 x 43 cm. Bust portrait detail in oval portrait format of the famous work by Reni titled “The Archangel Michael defeating Satan” dated 1635 at the Church of Santa Maria della Concezione, Rome. The original painting on silk, 293 x 202 cm. The painting on offer for sale in this lot is a detailed depiction in original size, executed in good painting quality, the brushwork technique pointing to the 17th/ 18th century. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
506 FRANCESCO ALBOTTO, 11 ENEDIG 1
Translate all texts into your prefe
JAN BRUEGHEL THE ELDER, 15 RUSSELS
Beschneidung Die Heilige Familie mi
FLORIS GERRITSZ. VAN SCHOOTEN, 155
JAN VAN DEN HECKE D. Ä., 1 1 BLUM
GIACOMO NANI, 1 ORTO ERCOLE 1 NEAE
JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 1 ANTE
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHR
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com