541 CORRADO GIAQUINTO, 1703 MOLFETTA – 1765 NEAPEL, ZUG. ALLEGORIE DER KUNST: APOLLO VERGIBT EINE TROPHÄE AN DIE MALEREI Öl auf Leinwand. 50 x 60,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Mittelpunkt der auf einem Felsen stehende Apollo mit rotem weiten wehenden Überwurf. Er will gerade eine Trophäe an die vor ihm stehende Malerei in türkisfarbenem Gewand übergeben. Diese nimmt er von einem Tablett, das ihm auf der rechten Bildseite hingehalten wird. Bezeugt wird das Geschehen von der am linken unteren Bildrand sitzenden Bildhauerei und der Geschichte, in Gestalt eines geflügelten Engels, der ein großes Blatt auf seinem Schoß liegen hat, zum Beschreiben des Geschehens, sowie ein liegendes rotes Buch an seiner Seite. Am rechten Bildrand zwei kleine, sich umarmende Putti. Am linken oberen Bild rand ein weißer Monopteros und eine ebenfalls weiß gekleidete Frau, welche die Bildhauerei auf das Geschehnis hinweist. Malerei in weicher zurückhaltender Farbigkeit. (12014224) (18) CORRADO GIAQUINTO, 1703 MOLFETTA – 1765 NAPLES, ATTRIBUTED ALLEGORY OF ART: APOLLO PRESENTING A TROPHY TO PAINTING Oil on canvas. 50 x 60.5 cm. In gilt frame. Apollo, dressed in a red, billowing cloak, is standing on a rock at the centre of the composition. The painting is executed in a soft, restrained colour palette. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
542 FRANCESCO SIGNORELLI, TÄTIG UM 1520 – 1559, ZUG. Über die Lebensdaten des Künstlers ist kaum etwas bekannt, außer dass er der Neffe und Werkstattnachfolger des bekannten Luca Signorelli (um 1450-1523) war, der etwa die Fresken im Dom von Orvieto schuf. Ein Werk des Francesco, Madonna und Kind, befindet sich im Nationalmuseum Liverpool. MARIA MIT DEM KIND, DEM JOHANNESKNABEN, JOSEF UND ZACHARIAS Öl auf Pappelholz. 84,5 x 74,5 cm. In schmaler Einfassungsleiste. Die Zuweisung an den Künstler erfolgte durch eine Expertise von Dr. Alessandro Delpriori. In dessen gutachterlicher Dokumentation ist ein weiteres Werk des Francesco aufgeführt: Immacolata con Concezione in der Pinacoteca comunale di Gubbio, dessen Signatur den Malstil sichert und Rückschlüsse auf unser vorliegendes Werk zulässt. In der Expertise wird die vermutete Entstehungszeit um 1523 angenommen. FRANCESCO SIGNORELLI, ACTIVE CA. 1520 – 1559, ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH THE YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST, JOSEPH AND ZACHARIA Oil on poplar panel. 84.5 x 74.5 cm. In narrow moulding. An expert’s report by Dr Alessandro Delpriori attributes the painting to the artist. His report lists a further work by Signorelli, Feast of the Immaculate Conception held at the Pinacoteca comunale di Gubbio, whose signature ascertains the painting style and allows to draw conclusions regarding the work on offer for sale in this lot. The report suggests that the painting was created ca. 1523. € 15.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BIETEN Das Gruppenbild der Heiligen Familie zeigt die Figuren dicht gedrängt, der Kontrast zwischen den hellfarbigen Inkarnatpartien und der dunkleren Wiedergabe der Gewänder tritt hier stark hervor. Auch die gedrehte Haltung des Jesuskindes weist bereits auf die Tendenzen des Manierismus. (1200989) (11) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
569 ANTONIO BALESTRA, 1666 VERONA -
571 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE ANFANG
572 ALBERTO CARLIERI, 1672 ROM - UM
574 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
576 GIULIO CESARE PROCACCINI, 1574
578 IPPOLITO SCARSELLA, 1551 - 1620
580 ANTON MIROU, UM 1570 - UM 1661,
582 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
585 JAN BRUEGHEL D.J. (1601 - 1678)
587 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
589 HISPANO-FLÄMISCHER MALER DES A
591 RAFFAEL DA URBINO, 1483 URBINO
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
594 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
596 PIER FRANCESCO MOLA, 1612 TICIN
598 WILLEM GRASDORP, 1678 - 1723 De
599 GIOVANNI QUINSA, 17. JAHRHUNDER
Detailabbildung Translate all texts
602 JORIS VAN SON, 1623 - 1667 KRAB
603 GIOVANNI PAOLO ZANARDI, 1658 BO
604 JAN PHILIPS VAN THIELEN, 1618 -
605 PITTORE DI CARLO TORRE, GIA PSE
607 FRANS WOUTERS, 1612/14 - 1659,
Translate all texts into your prefe
610 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
612 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
614 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG
618 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 17.
620 JOACHIM FRANZ BEICH, 1665 - 174
622 FRANZÖSISCHER MALER DES 16. JA
625 PIETRO DANDINI, 1646 - 1712, UM
628 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
630 PETER CASTEELS D. J., TÄTIG 16
632 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
634 LORENZO LOTTO, 1480 VENEDIG - 1
636 JACOPO DA PONTE, GENANNT „JAC
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com