vor 11 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 1

tions.com 600 Francesco

tions.com 600 Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug. Albani war Schüler von Denys Fiammingo Calvaert (1540-1619) sowie von Ludovico Carracci (1555-1619) und stand in Verbindung mit Guido Reni (1575-1642), der mit ihm rivalisierte. Bekannt für seine an mutigen Frauengesichter, für die seine überaus schönen Kinder Modell gesessen haben sollen. Er unterrichtete später angeblich in der Accademia degli Incamminati. Die Werke seiner Hand, u.a. in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen, beziehen sich zumeist auf mythologische Darstellungen. DIE RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. 83 x 83 cm. Durch den vergoldeten und an den Ecken durchbrochen geschnitzten Rahmen rund abgedeckt. Beigegeben eine Expertise con Andrea Emiliani sowie Expertise von Emilio Negro und Materialanalyse von Stefano Volpin, Padua 2016. Albani widmete sich neben seinen eher dunkelgrundigeren Altarbildern vermehrt auch aufgelichteten Landschaften, in die er antike Szenen oder wie hier biblische Motive einbrachte. So zeigt auch dieses Rundbild eine sich weit nach hinten erstreckende Landschaft mit einem Flusslauf im Mittelgrund sowie seitlich hochziehenden Bäumen, die als Repoussoir dienen. Im Vordergrund teilt sich die Szenerie mit der Gruppe von Maria mit dem auf dem Schoß sitzenden Kind, flankiert von zwei anbetenden Engeln sowie rechts dem Heiligen Josef, der beschäftigt ist, seinen Esel an einen Baum zu binden. Sowohl in Bezug auf eines Rundbildes als auch in der hellen Farbigkeit sind hier Albanis weitere Werke in Erinnerung zu bringen: „Das Element Wasser“ aber auch die vier in der Villa Borghese befindlichen Bilder „Triumph der Diana“, „Toilette der Venus“, „Venus und Adonis“ sowie „Venus in der Schmide des Vulkan“. Sämtliche dieser vier Bilder je einem übergeordneten Thema, nämlich den vier Jahreszeiten zugedacht. Der betonte Farbkontrast zwischen dem kräftigen Rot und Blau in der Kleidung der Maria, im Verhältnis zur zartfarbig gegebenen Landschaft, findet sich auch in einem weiteren Werk Albanis des gleichen Themas des vorliegenden Gemäldes „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“ wieder. Das Thema findet sich im Werk Albanis aber auch in anderen kompositionellen Bildaufbaugedanken. (1191392) (11) Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, attributed REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. 83 x 83 cm. Gilt frame with carved openwork on the corners covering the painting and leaving a round opening. Accompanied by an expert’s report by Andrea Emiliani and expert’s report by Emilio Negro, furthermore technical analysis by Stefano Volpina, Padua 2016. Apart from altarpieces with dark backgrounds, Albani also increasingly painted lighter landscape paintings with antique scenes, or as is the case in the painting on offer for sale in this lot, Bible subjects. This round painting shows a deep landscape with a river in the middle ground and trees on either side acting as repoussoirs. The accentuated colour contrast between the Virgin’s clothing and the soft colours of the landscape can also be found in other paintings of Albani with the same subject. This subject can, however, also be found in other works by Albani with different compositional concepts. € 180.000 - € 240.000 Sistrix INFO | BIETEN 94 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018