594 Abel Grimmer, um 1570 Antwerpen – um 1619 Der Maler war Sohn von Jacob Grimmer (1525/26 – um 1590), der sich einen Namen gemacht hatte mit der Wiederholung von Arbeiten des Pieter Brueghel d. Ä. (um 1525 – um 1569), meist auf kleinen Holztäfelchen. Abel Grimmer wurde 1592 Meister der Antwerpener Sankt Lukasgilde und übernahm dann die Werk statt seines Vaters. Vor allem bekannt durch Arbeiten auf Klei nem Format, wobei der Einfluss von Pieter Brueghel d. Ä. und Hans Bol (1534 – 1593) deutlich zu erkennen ist. Für sein Werk typisch ist die Vereinfachung und Systematierung von Figuren und Landschaften, bei äußerst feiner und detailgenauer Wiedergabe. BLICK AUF DAS STADTTOR VON ANTWERPEN MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN AUF DEM EIS Öl auf Eichenholz, im Rund. Durchmesser: 15,7 cm. Links unten signiert „A. GRIMER FECIT“. Im vergoldeten klassizistischen Rahmen. Abel Grimmer, ca. 1570 Antwerp – ca. 1619 VIEW OF THE CITY GATE OF ANTWERP WITH ICE SKATERS Oil on oak panel, tondo format. Diameter: 15.7 cm. Signed lower left „A. GRIMER FECIT“.. In classical gilt frame. The small tondo shows a vista of the city with the city walls running to the background in the left in a straight line, frozen moat with several ice skaters. Several people are depicted slightly in the shadows in the foreground and having fun on the ice, including a women who has slipped on the ice, her raised skirts revealing her back. This humorous element can be found in works by Pieter Brueghel the Elder and others. € 30.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Das kleine Rundbild zeigt aus erhöhtem Standpunkt den Blick über die weite Glacis der Stadt mit gerade nach links hinten verlaufender Stadtmauer und dem zugefrorenen Stadtgraben, auf dem sich mehrere Schlittschuhläufer befinden. Vom linken Ufer, mit einem Baum als Repoussoir, zieht die Steinbrücke in einer Kurvung nach rechts zum Stadttor, dahinter ragen die Stadt- und Kirchentürme Antwerpens auf. Auf der Brücke mehrere Personen sowie ein Planenwagen. Im Vordergrund, etwas verschattet, weitere Personen, die sich auf dem Eis vergnügen, darunter eine Frau, die auf dem Eis ausgeglitten ist, wobei der hochgeschobene Rock ihr Hinterteil sehen lässt, ein Element der Belustigung, wie es sich auch bei Pieter Brueghel d. Ä. und anderen wiederfindet. (1190432) (5) (11) tions.com 86 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com