vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 1

594 Abel Grimmer, um

594 Abel Grimmer, um 1570 Antwerpen – um 1619 Der Maler war Sohn von Jacob Grimmer (1525/26 – um 1590), der sich einen Namen gemacht hatte mit der Wiederholung von Arbeiten des Pieter Brueghel d. Ä. (um 1525 – um 1569), meist auf kleinen Holztäfelchen. Abel Grimmer wurde 1592 Meister der Antwerpener Sankt Lukasgilde und übernahm dann die Werk statt seines Vaters. Vor allem bekannt durch Arbeiten auf Klei nem Format, wobei der Einfluss von Pieter Brueghel d. Ä. und Hans Bol (1534 – 1593) deutlich zu erkennen ist. Für sein Werk typisch ist die Vereinfachung und Systematierung von Figuren und Landschaften, bei äußerst feiner und detailgenauer Wiedergabe. BLICK AUF DAS STADTTOR VON ANTWERPEN MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN AUF DEM EIS Öl auf Eichenholz, im Rund. Durchmesser: 15,7 cm. Links unten signiert „A. GRIMER FECIT“. Im vergoldeten klassizistischen Rahmen. Abel Grimmer, ca. 1570 Antwerp – ca. 1619 VIEW OF THE CITY GATE OF ANTWERP WITH ICE SKATERS Oil on oak panel, tondo format. Diameter: 15.7 cm. Signed lower left „A. GRIMER FECIT“.. In classical gilt frame. The small tondo shows a vista of the city with the city walls running to the background in the left in a straight line, frozen moat with several ice skaters. Several people are depicted slightly in the shadows in the foreground and having fun on the ice, including a women who has slipped on the ice, her raised skirts revealing her back. This humorous element can be found in works by Pieter Brueghel the Elder and others. € 30.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Das kleine Rundbild zeigt aus erhöhtem Standpunkt den Blick über die weite Glacis der Stadt mit gerade nach links hinten verlaufender Stadtmauer und dem zugefrorenen Stadtgraben, auf dem sich mehrere Schlittschuhläufer befinden. Vom linken Ufer, mit einem Baum als Repoussoir, zieht die Steinbrücke in einer Kurvung nach rechts zum Stadttor, dahinter ragen die Stadt- und Kirchentürme Antwerpens auf. Auf der Brücke mehrere Personen sowie ein Planenwagen. Im Vordergrund, etwas verschattet, weitere Personen, die sich auf dem Eis vergnügen, darunter eine Frau, die auf dem Eis ausgeglitten ist, wobei der hochgeschobene Rock ihr Hinterteil sehen lässt, ein Element der Belustigung, wie es sich auch bei Pieter Brueghel d. Ä. und anderen wiederfindet. (1190432) (5) (11) tions.com 86 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017