vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 1

581 Matthieu van

581 Matthieu van Plattenberg, um 1608 – 1660, zug. SEGELSCHIFFE VOR STÜRMISCHER FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 92,5 x 126,5 cm. In dekorativem Rahmen. Im Mittelpunkt eine prachtvolle Fregatte unter französischer Flagge auf der stürmischen See, deren hohe Wellen auf Schiffe und das felsige Ufer peitschen. Einige andere Segelschiffe sind bereits in höchste Seenot geraten und hoffen auf Hilfe. Über der See im rechten Bildbereich noch die schwarzen und dunkelgrauen Gewitterwolken, während sich zur linken Seite das Gewitter bereits verzogen hat und blauer Himmel mit großen weißen Wolkenformationen über dem bewohnten und bewachsenen Felsenufer zu sehen ist. Die aufbrausenden gischtigen weißen Wellen heben sich besonders gut gegenüber dem fast schwarzen Meer ab. Malerei mit gekonnter Inszenierung von hellen und dunklen Partien. (11801618) (18) Matthieu van Plattenberg, ca. 1608 – 1660, attributed SAILING BOATS ON STORMY ROCKY SHORE Oil on canvas. Relined. 92.5 x 126.5 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 70 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

582 Copplestone Warre Bamfylde, 1720 – 1791, zug. PFERDEKUTSCHE VOM BLITZ GETROFFEN Öl auf Leinwand. 49 x 58 cm. Wiedergabe einer stürmischen Uferlandschaft mit aufgepeitschten Wellen. Über einen hohen zackigen Felsen zieht von links oben ein Blitzstrahl hinweg, der auf eine, von drei Pferden gezogene, Kutsche trifft. Die Pferde sind dabei zu fliehen, die Figuren in heller Aufregung, links unten ebenfalls wegspringende Schafe. Möglicherweise handelt es sich hier um ein Ereignisbild. (11915016) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71