vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 1

575 Paolo Fiammingo dei

575 Paolo Fiammingo dei Franceschi, eigentlich „Pauwels Franck“, um 1540 Antwerpen – 1596 Venedig, zug. Der Antwerpener Maler war zunächst Meister der Gilde seiner Heimatstadt, wurde aber alsbald mit Aufträgen außerhalb seiner Heimat beehrt, wie etwa mit der Ausmalung des Fugger-Schlosses in Kirchheim, Schwaben. Ab 1573, 43-jährig, zog er nach Venedig, um dort dauerhaft zu bleiben und schließlich als Schüler von Domenico Robusti Tintoretto (1560-1635), gemeinsam mit dem großen Meister, im Palazzo Ducale zu arbeiten. Zu seinen bedeutensten Auftraggebern gehörte Kaiser Rudolf II. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, vor allem auch in venezianischen Kirchen. Sein Malstil zeigt deutlich die Prägung durch Tintoretto und steht daher auch in einer gewissen Farbund Kompositionsverwandtschaft mit dem Malerkreis der Bassano. ALLEGORIE DES WASSERS Öl auf Leinwand. 100 x 135 cm. Das Gemälde ist als Gegenstück des ebenfalls in dieser Auktion befindlichen Allegoriebildes des Feuers geschaffen. In großem Format hat der Maler hier eine Gesamtschau entwickelt, in der Landschaft, allegorische Figur und im Fischerhandwerk tätige Personen zu sehen sind. Die Landschaft zeigt im Hintergrund den Blick auf einen Fluss, der Ausblick gerahmt von seitlichem Blattwerk der Bäume, im Mittelgrund ein Fischer im Kahn. Die Mittelzone wird flankiert von einer links, nach antiken und frühbarocken Vorbildern geschaffenen, allegorischen Figur eines bärtigen Flussgottes mit einer Harpune. Rechts zwei Fischer mit entblößtem Oberkörper, die ein Netz an Land ziehen. Am rechten Bildrand ein weiterer Fischer, der einen mit Fischen bestückten Korb trägt, hier fällt das tizianeske Rot in dessen Hemd auf, eine Farbgebung, die für die venezianische Malerei der Zeit typisch geworden ist. Im Vordergrund, entlang des unterern Rahmenverlaufs, aneinandergelegte, zum Teil gehäufte Fische, Krabben und Muscheln. Der Einfluss des Tintoretto- Stils ist hier in jedem Fall zu erkennen. (1191772) (7) (11) Paolo Fiammingo dei Franceschi, also known as “Pauwels Franck”, ca. 1540 Antwerp – 1596 Venice, attributed ALLEGORY OF WATER Oil on canvas. 100 x 135 cm. The painting is the counterpart to the Allegory of Fire also on offer for sale in this auction. The artist has developed a large-format overview depicting the landscape, allegorical figure and fishermen. The influence of the style of Tintoretto is obvious in this painting. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 64 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

576 Paolo Fiammingo dei Franceschi, eigentlich „Pauwels Franck“, um 1540 Antwerpen – 1596 Venedig, zug. Der Antwerpener Maler war zunächst Meister der Gilde seiner Heimatstadt, wurde aber alsbald mit Aufträgen außerhalb seiner Heimat beehrt, wie etwa mit der Ausmalung des Fugger-Schlosses in Kirchheim, Schwaben. Ab 1573, 43 jährig, zog er nach Venedig, um dort dauerhaft zu bleiben und schließlich als Schüler von Domenico Robusti Tintoretto (1560-1635), gemeinsam mit dem großen Meister, im Palazzo Ducale zu arbeiten. Zu seinen bedeutensten Auftraggebern gehörte Kaiser Rudolf II. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, vor allem auch in venezianischen Kirchen. Sein Malstil zeigt deutlich die Prägung durch Tintoretto und steht daher auch in einer gewissen Farbund Kompositionsverwandtschaft mit dem Malerkreis der Bassano. ALLEGORIE DES FEUERS Öl auf Leinwand. 100 x 135 cm. Wie häufig in der Allegoriedarstellung des Feuers, zeigt hier das Bildthema das Innere einer Schmiede mit drei Männern am Amboss, die mit erhobenem Hammer soeben ein glühendes Eisenstück schmieden. Links im Hintergrund die Esse mit glühendem Kohlen feuer, daran ein jüngerer Geselle mit Stock und Zange. Der landschaftliche Hintergrund links zeigt, ganz dem Thema entsprechend, den Ausbruch eines Vulkans sowie ein offenes Feuer auf einem Bergplateau. Im Vordergrund stilllebenhaft zusammengestellte Rüstungen sowie Feldschlangenrohre, am Anker Hieb- und Stichwaffen, farblich leicht dem Rot der Glut angenähert einige Kupferkessel. Das Gemälde ist als Gegenstück zu der in dieser Auktion angeboteten Allegorie des Wassers zu sehen. (1191771) (7) (11) Paolo Fiammingo dei Franceschi, also known as “Pauwels Franck”, ca. 1540 Antwerp – 1596 Venice, attributed ALLEOGRY OF FIRE Oil on canvas. 100 x 135 cm. As is often the case in depictions of the Allegory of Fire, here too the inside of a forge is depicted with three men working on an anvil. The painting is the counterpart to the painting titled Allegory of Water, on offer for sale in the same auction. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017