vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 1

567 Francesco Furini,

567 Francesco Furini, 1603 Florenz – 1646, zug. HEILUNG DER WUNDMALE DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 170 x 146 cm. In gekehltem, ebonisiertem teilvergoldeten Rahmen. Zusammen mit einer weiteren weiblichen Person pflegt die Heilige Irene, die eigentlich das Begräbnis Sebastians vorbereiten wollte, seine Wunden gesund. Kompositionell ist unser Gemälde sowohl hinsichtlich der Ausrichtung der Hauptfigur und der Nebenfiguren, als auch hinsichtlich der dargestellten Gefäße mit zwei Gemälden verwandt: Zum einen ein Gemälde welches unter Francesco Furini, „Rachel giving Birth to Joseph“ am 28. 04. 2006 bei Christie´s London unter Los 28 verkauft worden ist, zum anderen mit einem Gemälde, welches als „Scena di martirio“ unter Los 352 bei Pandolfini in Florenz am 28.03.2006 verkauft worden ist. Rest. (11821010) (13) Francesco Furini, 1603 Florence – 1646, attributed HEALING OF THE WOUNDS OF SAINT SEBASTIAN Oil on canvas. Relined. 170 x 146 cm. € 45.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 54 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion