vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 1

553 Franko-flämischer

553 Franko-flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. Parkettiert. 66 x 50,5 cm. Das biblische Thema, hier in eine nordische Landschaft verlegt, mit Flusslauf zwischen Felsen im Hintergrund. Im Zentrum der Darstellung die Heiligen drei Könige nach links, dem Kind zugewandt, das von Maria auf dem Schoß gehalten wird, links darüber die Gestalt des Heiligen Josef unter dem Mauerbogen und Dach des Stalles. Am rechten Bildrand zwei weitere Gestalten in Begleitung der Könige, einer mit Langschwert, der zweite in Lederstiefel mit einem grauen Jagdhund. Dominierend unter den Königen ist die kniende Gestalt mit rotem prächtigen, Hermelinsaum bestückten Mantel zu sehen, mit gefalteten Händen, der direkten Blickkontakt mit dem Kind hält, auf seinem Haupt eine Krone mit französischen Lilien. So darf angenommen werden, dass es sich hierbei auch um eine Portraitwiedergabe eines Auftraggebers handelt. In einer dem Malstil entsprechenden Genauigkeit sind auch die Prunkgefäße vorgeführt: Die Goldpokale sowie ein Räuchergefäß auf einer Schale links unten, aber auch die fein gemalten Kronen der beiden Heiligen im Hintergrund. Auffallend ist die äußerst höfische Eleganz der Figuren, sowohl in ihrer Haltung und Kleidung als auch im Bestreben des Malers noble Gesichtszüge vorzuführen. Man beachte hierbei die grazile Haltung der nach vorne gerichteten Handfläche des dunkelhäutigen jungen Königs im Zentrum des Bildes, aber natürlich auch das Gesicht der Maria selbst. Wie in der Zeit üblich, ist hier auch eine synchronoptische Detailschilderung wiedergegeben: Am jenseitigen Ufer des Flusses zwischen den beiden schlanken hochziehenden Bäumen sind die Heiligen Könige noch auf dem Herritt zu sehen; mittig oben Ansicht einer Stadt am Fluss bei der es sich wohl um Bethlehem handeln soll. Überdies sind im Bild noch drei weitere Themenattribute beigegeben: Gottvater mit Papsttiara in einem Wolkenrund im oberen Zentrum sowie seitlich links die Taube des Heiligen Geistes und rechts der Komet von Bethlehem. Der feine Malstil, die Delikatess der Farbgebung und der grafischen Detailausführung dokumentiert nicht allein die Eleganz des französischen Hofes, sondern auch die flämische Malerei, wie wir dieses Zusammenspiel etwa auch bei dem französisch-flämischen Maler Joachim Patenir sehen. In der linken unteren Ecke ein höfisches Wappen mit drei Hüfthörnern sowie darunter stehender, schwer leserlicher Aufschrift – wohl Wappen des Sammlers oder Auftraggebers. Einige wenige Farbblasen im unteren Bereich rechts, ehemals nach mittlerem Schwundriss der Platte rest. AR (1191028) (12) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 32 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Seite 1 und 2: KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
  • Seite 3: JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
  • Seite 6 und 7: tions.com 546 Flämische Schule des
  • Seite 8: 548 Meister des Brokathintergrundes
  • Seite 11: All texts can be translated into yo
  • Seite 15 und 16: Detailabbildungen Lot 549
  • Seite 17 und 18: All texts can be translated into yo
  • Seite 20: Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
  • Seite 23 und 24: UV-light Detail of carbon-based pai
  • Seite 28 und 29: 554 Altniederländischer Meister de
  • Seite 30: 555 Bonifacio Veronese, ca. 1487 -
  • Seite 34: 558 Innocenzo da Imola, genannt Inn
  • Seite 37 und 38: All texts can be translated into yo
  • Seite 40: 563 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
  • Seite 43 und 44: All texts can be translated into yo
  • Seite 45: All texts can be translated into yo
  • Seite 48: 567 Francesco Furini, 1603 Florenz
  • Seite 51 und 52: All texts can be translated into yo
  • Seite 53 und 54: All texts can be translated into yo
  • Seite 55 und 56: All texts can be translated into yo
  • Seite 57 und 58: 574 Jean Victor Bertin, 1767 - 1842
  • Seite 59 und 60: 576 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
  • Seite 61 und 62: 578 Italienischer Maler des 17. Jah
  • Seite 63 und 64: 580 Julius Caesar Ibbetson, 1759 -
  • Seite 65 und 66: 582 Copplestone Warre Bamfylde, 172
  • Seite 67 und 68: 584 Flämischer Maler des ausgehend
  • Seite 70 und 71: tions.com 76 For around 6,500 addit
  • Seite 72 und 73: “Golden Age” . The simplicity,
  • Seite 74 und 75: tions.com 589 Giambettino Cignaroli
  • Seite 76 und 77:

    591 Bernardo Canal, 1674 Venedig -

  • Seite 78 und 79:

    593 Alessandro Varotari, 1588 - 164

  • Seite 80 und 81:

    594 Abel Grimmer, um 1570 Antwerpen

  • Seite 82 und 83:

    595 Guido Canlassi Cagnacci, 1601 S

  • Seite 84:

    596 Paolo Farinati, 1524 Verona - 1

  • Seite 87 und 88:

    599 Adriaen van Stalbemt, 1580 Antw

  • Seite 90 und 91:

    601 Genueser Maler des 17. Jahrhund

  • Seite 92 und 93:

    603 Francesco Battaglioli, um 1717

  • Seite 94:

    605 Matheus van Helmont, 1623 Antwe

  • Seite 97 und 98:

    607 Gabriel Franck, 1590 - 1639 DIE

  • Seite 99 und 100:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 102 und 103:

    tions.com 610 Christoffel Pierson,

  • Seite 104 und 105:

    612 Théobald Michau, 1676 Tournae

  • Seite 106:

    613 Joris van Son, 1623 - 1667 KRAB

  • Seite 110 und 111:

    615 Alexander Keirincx, 1600 Antwer

  • Seite 114 und 115:

    617 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen

  • Seite 116 und 117:

    Details tions.com 122 For around 6,

  • Seite 118 und 119:

    618 Frans Pourbus d. J., 1569 Antwe

  • Seite 120:

    620 Pieter Meulener, 1602 Antwerpen

  • Seite 123 und 124:

    622 Jacob Bouttats, 1660 - 1718, zu

  • Seite 125:

  • Seite 129 und 130:

    624 Jan van Kessel d. Ä., um 1626

  • Seite 131 und 132:

    626 Italienischer Maler des 16. Jah

  • Seite 133 und 134:

    628 Nicolas Poussin, 1594 Villers -

  • Seite 136:

    630 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -

  • Seite 140:

    632 Bernardo Canal, 1674 Venedig -

  • Seite 143 und 144:

    634 Alexander Keirincx, 1600 Antwer

  • Seite 148 und 149:

    637 Joos de Moomper, 1564 - 1635 un

  • Seite 150 und 151:

    638 Roelof Koets d. J., um 1655 - 1

  • Seite 152 und 153:

    639 Niederländischer Meister des 1

  • Seite 154 und 155:

    640 Abraham Hendricksz van Beyeren,

  • Seite 156 und 157:

    642 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Cat

  • Seite 158:

    643 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642

  • Seite 161 und 162:

  • Seite 164 und 165:

    less known than the famous painters

  • Seite 166:

    646 Italienischer Maler des 18. Jah

  • Seite 169 und 170:

    647 Claude Louis Châtelet, 1753 Pa

  • Seite 171 und 172:

    649 Pierre Nicolas Huillot, 1674 Pa

  • Seite 173 und 174:

    651 Egbert van Heemskerck d. J., 16

  • Seite 175 und 176:

    653 Albertus van der Burch, 1672 De

  • Seite 177 und 178:

    655 Maximilian Pfeiler, tätig 1683

  • Seite 179 und 180:

  • Seite 181 und 182:

  • Seite 184 und 185:

    660 Flämischer Meister des 18. Jah

  • Seite 186:

    tions.com 192 For around 6,500 addi

  • Seite 190:

    663 Charles François Lacroix de Ma

  • Seite 193 und 194:

  • Seite 195 und 196:

  • Seite 197 und 198:

  • Seite 199 und 200:

    670 Mario Nuzzi, genannt „Mario d

  • Seite 201 und 202:

    672 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen -

  • Seite 204 und 205:

    674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 - 15

  • Seite 206:

    675 Jan van de Hecke d. Ä., 1620 Q

  • Seite 210:

    677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/

  • Seite 213 und 214:

    678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr

  • Seite 215 und 216:

  • Seite 218:

    681 Italienischer Maler des 17./ 18

  • Seite 221 und 222:

    682 Deutscher Schlachtenmaler des 1

  • Seite 223 und 224:

  • Seite 225 und 226:

    686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -

  • Seite 227 und 228:

  • Seite 229 und 230:

    690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu

  • Seite 231 und 232:

    692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör

  • Seite 233 und 234:

    694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu

  • Seite 235 und 236:

    695 Maler der lombardisch-veneziani

  • Seite 238:

    699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z

  • Seite 241 und 242:

    702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen

  • Seite 244:

    704 David de Coninck, um 1636 Antwe

  • Seite 248:

    tions.com 706 Francesco Fidanza, 17

  • Seite 251 und 252:

    708 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 253 und 254:

    709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz

  • Seite 255 und 256:

    711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli

  • Seite 257 und 258:

    713 Venezianischer Maler des 17. Ja

  • Seite 259 und 260:

    715 Floris Gerritsz van Schooten, 1

  • Seite 261 und 262:

    717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch

  • Seite 263 und 264:

    719 Holländischer Meister der Mitt

  • Seite 265 und 266:

    721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant

  • Seite 267 und 268:

    723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na

  • Seite 269 und 270:

    725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17

  • Seite 271 und 272:

    727 Venezianischer Maler des 18. Ja

  • Seite 273 und 274:

    729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175

  • Seite 276 und 277:

    730 Aert van der Neer d. Ä., 1603

  • Seite 278 und 279:

    731 Karel Breydel, genannt „Le Ch

  • Seite 280 und 281:

    732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um

  • Seite 282 und 283:

    734 Giovanni Andrea Donducci il Mas

  • Seite 284 und 285:

    735 Italienischer Maler des 17. Jah

  • Seite 286 und 287:

    738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,

  • Seite 288 und 289:

    741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen

  • Seite 290 und 291:

    742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N

  • Seite 292 und 293:

    tions.com 298 For around 6,500 addi

  • Seite 294 und 295:

    744 Ilario Mercanti Spolverini, 165

  • Seite 296 und 297:

    Detailabbildungen stark vergrößer

  • Seite 298:

    749 Henri Gascar, auch „Gascard

  • Seite 302:

    751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175

  • Seite 305 und 306:

    753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun

  • Seite 307 und 308:

    757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham

  • Seite 309 und 310:

    760 Italienischer Maler des 18. Jah

  • Seite 311:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018