665 Gabriel François Doyen, 1726 Paris – 1806 St. Petersburg LA LECTURE Öl auf Leinwand. 74 x 58,2 cm im Oval. In vergoldetem, ornamental verziertem Profilrahmen mit ovalem Ausschnitt. Anbei in Kopie eine Expertise von René Millet vom 16. April 2019, welcher die Autorschaft Gabriel Francois Doyens zweifelsohne anerkennt. Doyen zeigt eine junge Frau, welche reich gewandet und mit Perlschmuck im Haar und um den Hals dekoriert ist, beim Lesen eines Buches. Der Buchrücken liegt auf dem Rücken ihres Hundes, welcher ihrem Schoß aufliegt und der dem Betrachter mehr Beachtung schenkt als sie, die sichtlich in ihre Lektüre versunken ist, welche ihr offensichtlich ein Schmunzeln abverlangt. Die Intimität der Darstellung wird noch durch das Format des Oval unterstrichen. Das Gemälde entstand sechs Jahre nach seiner Rückkehr aus Italien, wo er sich ab 1748 in Rom ausbilden ließ und die Werke von Carracci, Michelangelo (1475–1564) und Pietro da Cortona (1596–1669) studierte. Getrost können wir das hier angebotene Gemälde als museal bezeichnen, hing es doch zusammen mit „Venus und Diomedes“ – heute in der Hermitage in Sankt Peters burg- sowie vier weiteren Gemälden Gabriel- Francois Doyens im Pariser Salon von 1761. Zwar ist nicht eindeutig überliefert, ob Ange-Laurent de la Live de Jully (1725–1779) das hier angebotene Gemälde direkt im Salon erwarb, doch wissen wir, dass es sich bald darauf in dessen wertvoller Sammlung (er hatte ein ordentliches Vermögen von seinem Vater geerbt) befand. Man hatte ihn sogar aufgrund seiner Bedeutung als Sammler zum Mitglied der Akademie gewählt. Im Jahre 1764 wurde ein Führer herausgegeben, in welchem er seine Sammlung mit Hilfe von Pierre-Jean Mariette (1694–1774) beschrieb, unser Gemälde ist auf Seite 58 im „première pièce sur jardin“ zu finden. Neben Doyen kaufte La Live de Jully auch direkt bei anderen Künstlern. Bei Jean-Bapiste Greuze (1725–1805), Jean-Bapiste Siméon Chardin (1699– 1779) und Nicolas Desportes (1718–1787) ebenso wie bei Jacques Charles Oudry (1720–1778) und Nicolas de Largillière (1656–1746). Neben zeitgenössichen Ma lern sammelte er auch Holländer und Flamen. So gehörte ihm auch das „Portrait der Helène Foument“ von Peter Paul Rubens, welches heute die Wände des Musée du Louvre ziert. (†) Provenienz: Auktion Ange Laurent de la Live de July, Paris 2. – 14.05.1770, Lot 118. Auktion Madame Ingres, Me Duchesne, Paris 10.04.1894, Lot 34. Auktion Sotheby’s, Monaco 19.06.1994, Lot 505 mit Abbildung. Auktion Lagerfeld, Christie’s, New York 23.05.2000, Lot 137 mit Abbildung. Ausgestellt: Paris, Salon, 1761, Nummer 92. Literatur: L’Observateur littéraire, 1761, Bd. 4, lettre VII, S. 161. L’Année litteraire, 1761, Bd. 6, lettre I, S. 16. Mercure de France, October 1761, Bd. 2, S. 113. P.-J. Mariette, Catalogue historique du cabinet de peintures et de sculpures de M. de La Live, 1764, S. 58. E. Bellier de la Chavignerie-L. Auvray, Dictionnaire Général des Artistes de l'École Française, Paris, 1882, Wiederauflage 1997, Bd. 1, S. 445. M. Sandoz, Gabriel-François Doyen 1726-1806, Paris 1975, S. 34, Nummer 21 (mit unbekanntem Standort). C. B. Bailey, Ange-Laurent de La Live de Jully, New York 1988, S. 58. Eine Zeichnung des hier angebotenen Gemäldes findet sich im Livre du Salon des Gabriel de Saint Aubin von 1761: E. Dacier, Catalogues de ventes et livrets de Salon illustrés illustrés par Gabriel de Saint-Aubin, Paris 1909, reprinted 1993, VI, no. 92. (1191955) (13) Gabriel François Doyen, 1726 Paris – 1806 St Petersburg LA LECTURE Oil on canvas. 74 x 58.2 cm in oval. In gilt, ornamental profile frame with oval cutout. Accompanied by a copy of the expert’s report by René Millet dated 16 April 2019, who clearly acknowledges Gabriel Francois Doyens as the painting’s creator. (†) Provenance: Auction Ange Laurent de la Live de July, Paris 2 – 14 May 1770, lot 118. Auction Madame Ingres, Me Duchesne, Paris 10 April 1894, lot 34. Auction Sotheby’s, Monaco 19 June 1994, lot 505 with ill. Auction Lagerfeld, Christie’s, New York 23 May 2000, lot 137 with ill. Exhibition: Paris, Salon, 1761, no. 92. Literature: L’Observateur littéraire, 1761, vol. 4, lettre VII, p. 161. L’Année litteraire, 1761, vol. 6, lettre I, p. 16. Mercure de France, October 1761, vol. 2, p. 113. P.-J. Mariette, Catalogue historique du cabinet de peintures et de sculptures de M. de La Live, 1764, p. 58. E. Bellier de la Chavignerie-L. Auvray, Dictionnaire Général des Artistes de l’École Française, Paris, 1882, reissue 1997, vol. 1, p. 445. M. Sandoz, Gabriel-François Doyen 1726 – 1806, Paris, 1975, p. 34, no. 21 (with unknown location). C. B. Bailey, Ange-Laurent de La Live de Jully, New York, 1988, p. 58. A drawing of the painting on offer for sale in this lot can be found at the Livre du Salon des Gabriel de Saint Aubin dated 1761: E. Dacier, Catalogues de ventes et livrets de Salon illustrés illustrés par Gabriel de Saint-Aubin, Paris, 1909, reprinted 1993, VI, no. 92. € 120.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 200 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com