659 Jean-Baptiste Siméon Chardin, 1699 – 1779 PORTRAIT DER MARGUERITE SAINTARD Öl auf Leinwand. 129 x 97 cm. Signiert „S. Chardin“. In edlem, reich beschnitztem vergoldeten Rahmen. Chardin kannte Marguerite Saintard mindestens schon seit 1724, doch heirateten sie erst 1731. Ca. fünf Jahre zuvor, also 1726, muss dieses wunderbare Gemälde entstanden sein, in welchem es Chardin gelingt, die Schönheit einer Frau in Einklang mit einem solch profanen Gegenstand, wie einem Eierkorb zu bringen. Fast das gesamte untere Viertel des Gemäldes wird eingenommen durch den roten Reifrock, welcher im Gegen satz steht zu den oberen drei Vierteln, welche durch einen dunklen, eine Landschaft andeutenden Hintergrund dominiert werden. Aus diesem roten Bildfeld erwächst der Oberkörper der Marguerite Saintard, einerseits in Petrolfarbener Seide, andererseits in weißem Inkarnat und fein gewirktem Stoff, welcher partiell den Rock überstreift und vermittels seiner Transluzidität die Bildfelder miteinander verbindet. Ihre Hand liegt auf einem Eierkorb, eine andere Hand hält einen Fliederzweig. Marguerite war die Tochter des Pariser Unternehmers Simon Louis Saintard und seiner Frau Francoise pantouflet. Ihre Eltern waren skeptisch, was die Hochzeit der Beiden anging. Zu un sicher war ihnen der Beruf von Jean-Baptiste Siméon Chardin, der erst 1728 von der Académie Royale de Peinture et de Sculpture akzeptiert wurde und erst danach größere Chancen hatte, seine Werke zu verkaufen. Und so wurde ein detaillierter (erster) Ehevertrag ausgehandelt, welcher 1723 fertig war. Die Hochzeit wurde dann jedoch aufgrund der finanziellen Lage verschoben und 1731 entstand ein zweiter Ehevertrag, welcher ohne die nun verstorbenen Schwiegereltern entstand. Schließlich wurde die Ehe in der Kirche Saint Sulpice geschlossen. Da die Schwiegereltern nun nicht mehr lebten, schrumpfte auch die Mitgift auf ein Drittel des im ersten Vertrages genannten Betrages. Jean-Baptiste Siméon Chardin, 1699 – 1779 PORTRAIT OF MARGUERITE SAINTARD Oil on canvas. 129 x 97 cm. Signed “S. Chardin”. In exquisite richly carved gilt frame. Chardin was acquainted with Marguerite Saintard at least since 1724 but only married her in 1731. Provenance: Marquis de Billothy, Orange. J. Berwind, New York. Miss Julia Berwind Bequest, 1953. Exhibitions: Versailles, 1867, no. 121 Columbus, Ohio, 1965, no. 1. Literature: G. Wildenstein, Chardin, catalogue raisonné, no. 9, ill. 5. € 300.000 - € 400.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Marquis de Billothy, Orange. Edward Julius Berwind, New York. Miss Julia Berwind Bequest, 1953. Ausgestellt: Versailles, 1867, Nummer 121. Columbus, Ohio, 1965, Nummer 1. Literatur: Georges Wildenstein, Chardin-Catalogue Raisonné, Nummer 9, Abb. 5. (1191953) (13) tions.com 188 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com