652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621 Rotterdam – 1676 ebenda SEGELSCHIFFE AUF STARK BEWEGTER SEE Öl auf Holz. Parkettiert. 56 x 89 cm. Links unten signiert „Bellevois“. Unter hohem dunklen Gewitterhimmel, der zur linken Gemäldeseite hin aufklart und den hellblauen Himmel erkennen lässt, einige Segelboote auf der stürmisch bewegten See. Links ein durch die hohen Wogen segelnder Dreimaster mit aufgeblähten Segeln, rechts ein weiteres kleineres Segelboot, durch den Sturm bereits in Schieflage geraten. Im weiten Hintergrund mehrere kleinere Schiffe, teils in arger Bedrängnis. Auf der rechten Bildseite ist bereits ein schmaler Grünstreifen eines Ufers zu sehen. Dramatische, überwiegend monochrome Malweise, die für das Werk des bekannten Künstlers typisch ist. Rest. (1190482) (18) Jacob Adriaensz Bellevois, 1621 Rotterdam – 1676 ibid SAILING BOATS ON CHOPPY SEAS Oil on panel. Parquetted. 56 x 89 cm. Signed “Bellevois” lower left. Several sailing boats on choppy seas under dark stormy skies clearing to reveal a light blue sky on the left. Restored. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 180 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
653 Albertus van der Burch, 1672 Delft – 1745 MEDITERRANE HAFENLANDSCHAFT MIT KRIEGSSCHIFFEN Öl auf Kupferplatte. 29,5 x 46 cm. Rechts unten signiert „van der Burch“. In vergoldetem Rahmen. Von Rauchschwaden umgeben zwei große Segelschiffe, von denen eines bereits sichtbare Löcher im Leinen aufweist. Im Vordergrund haben sich bereits viele schiffbrüchige Männer ans Ufer gerettet und werden verarztet bzw. schauen dem heftigen Kampf auf der ruhigen See interessiert zu. Auf der linken Seite führt ein Weg durch die Felsen nach oben zu einem großen überdachten Hafengebäude. Der Himmel in Hellblau mit dramatisch beleuchteten großen Wolkenformationen. Für den bekannten Künstler typisches Motiv einer Hafenlandschaft mit Figuren. (1191255) (130800) (18) Albertus van der Burch, 1672 Delft – 1745 MEDITERRANEAN HARBOUR SCENERY WITH BATTLESHIPS Oil on copper. 29.5 x 46 cm. Signed “van der Burch” lower right. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com