vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

652 Jacob Adriaensz

652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621 Rotterdam – 1676 ebenda SEGELSCHIFFE AUF STARK BEWEGTER SEE Öl auf Holz. Parkettiert. 56 x 89 cm. Links unten signiert „Bellevois“. Unter hohem dunklen Gewitterhimmel, der zur linken Gemäldeseite hin aufklart und den hellblauen Himmel erkennen lässt, einige Segelboote auf der stürmisch bewegten See. Links ein durch die hohen Wogen segelnder Dreimaster mit aufgeblähten Segeln, rechts ein weiteres kleineres Segelboot, durch den Sturm bereits in Schieflage geraten. Im weiten Hintergrund mehrere kleinere Schiffe, teils in arger Bedrängnis. Auf der rechten Bildseite ist bereits ein schmaler Grünstreifen eines Ufers zu sehen. Dramatische, überwiegend monochrome Malweise, die für das Werk des bekannten Künstlers typisch ist. Rest. (1190482) (18) Jacob Adriaensz Bellevois, 1621 Rotterdam – 1676 ibid SAILING BOATS ON CHOPPY SEAS Oil on panel. Parquetted. 56 x 89 cm. Signed “Bellevois” lower left. Several sailing boats on choppy seas under dark stormy skies clearing to reveal a light blue sky on the left. Restored. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 180 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

653 Albertus van der Burch, 1672 Delft – 1745 MEDITERRANE HAFENLANDSCHAFT MIT KRIEGSSCHIFFEN Öl auf Kupferplatte. 29,5 x 46 cm. Rechts unten signiert „van der Burch“. In vergoldetem Rahmen. Von Rauchschwaden umgeben zwei große Segelschiffe, von denen eines bereits sichtbare Löcher im Leinen aufweist. Im Vordergrund haben sich bereits viele schiffbrüchige Männer ans Ufer gerettet und werden verarztet bzw. schauen dem heftigen Kampf auf der ruhigen See interessiert zu. Auf der linken Seite führt ein Weg durch die Felsen nach oben zu einem großen überdachten Hafengebäude. Der Himmel in Hellblau mit dramatisch beleuchteten großen Wolkenformationen. Für den bekannten Künstler typisches Motiv einer Hafenlandschaft mit Figuren. (1191255) (130800) (18) Albertus van der Burch, 1672 Delft – 1745 MEDITERRANEAN HARBOUR SCENERY WITH BATTLESHIPS Oil on copper. 29.5 x 46 cm. Signed “van der Burch” lower right. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181