650 Andrea Locatelli, 1695 Rom – 1741, zug. ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT DEM TITUSBOGEN UND DEM PETERSDOM Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 100 cm. Malerischer Blick auf den großen Titusbogen, daneben ein Rundbau und die in den Himmel ragende hohe Trajanssäule, vor weiteren Rundbögen auf der linken Seite, die den Blick auf das Meer freigeben mit einem großen Segelschiff. Durch den Titusbogen hindurch ist in der Ferne, im diesigen Licht der Sonne, die mächtige Kuppel des Petersdoms erkennbar. Im Vordergrund rechts die Reste einer beschädigten Brunnenanlage mit funktionierendem Wasserspeier, bei dem eine junge Frau in südländischer Kleidung Wasser geholt hat, welches sie in einem großen Krug auf ihrem Kopf trägt. Auf der Mitte auf einem Sockelstück kniend zwei Männer mit Zeichenblock, die dabei von einem alten Mann und einer Frau mit Kind beobachtet werden. Das Gemälde gibt somit auf interessante Weise das Interesse des 18. Jahrhunderts an den antikrömischen Artefakten wieder. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Betonung von Licht- und Schattenverhältnissen in reduzierter Farbigkeit. (1191254) (130800) (18) Andrea Locatelli, 1695 Rome – 1741, attributed ARCHITECTURE CAPRICCIO WITH ARCH OF TITUS AND ST. PETER’S BASILICA Oil on canvas. Relined. 70 x 100 cm. Picturesque view of the large Arch of Titus with a circular building next to it and Trajan´s Column reaching high into the sky. High-quality painting that specially emphasizes light and shade in reduced chromaticity. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 178 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
651 Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug. KARNEVAL IN EINER STADT MIT FIGUREN DER COMMEDIA DELL’ARTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 79,5 x 118 cm. Auf dem großen Platz einer Stadt mit einfachen Häusern hat sich eine große Anzahl von Bürgern versammelt, um den Karneval zu feiern. Man sieht vielfache Musikanten, eine Figur der Commedia dell’arte, die auf ihren Schultern ein kleines Kind trägt sowie feiernde, speisende und tanzende Figuren. Auf der linken Bildseite ragt aus dem Obergeschoss des Hauses eine lange Holzstange hervor, auf der ein weißes Kleid, ein Rock und rote Stiefel hängen. Auf der rechten Bildseite hängen an zwei Häusern große Leinwände, auf denen Tiere dargestellt werden, unter anderem ist ein grauer Elefant zu sehen. Dazwischen eine Gruppe von Männern in Landsknechttracht mit Lanzen, die von einer Art Balkon auf die Feiernden herabschauen. Im linken Bildhintergrund scheint gerade ein Wettrennen stattzufinden, bei dem einer der Läufer hingefallen ist und am Boden liegt, eine Frau reißt erstaunt darüber ihre Arme in die Höhe. Zahlreiche bunte Fahnen und an Stangen aufgehängte Musikinstrumente, wie Trommeln und Geigen, tragen zur optischen Belebung des Festes bei. Humorige Darstellung mit vielen Details, in teils frischer bunter Farbgebung. (1191421) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com