648 Michele Desubleo, um 1602 Maubeuge – 1676 Parma, zug. VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert. 101 x 131 cm. Hier stützt sie ihren Kopf auf die Hand ihres rechten gebeugten Arms und schaut mit ihren rehbraunen Augen und ihren leicht lockigen, braunen Haaren nachdenklich aus dem Bild heraus. Sie trägt einen goldenen Armreif mit roten Edelsteinen und um den Hals ein goldenes Band, das in einem grünen Edelstein endet, an dem ein durchsichtiges seidenes Tuch, das über ihren Körper verläuft, hängt. In ihrer linken ausgestreckten Hand hält sie einen kleinen Pfeil. Vor ihr, in Rückenansicht, ihr nackter kleiner Sohn Amor mit blauen Flügeln, der mit seinem gefüllten roten Köcher spielt. Mit seinem Köpfchen wendet er sich dem einzelnen Pfeil in der Hand seiner Mutter zu. Harmonische Malerei, bei der neben der Stofflichkeit, besonders das feine zarte Inkarnat der Dargestellten gegenüber dem dunklen Hintergrund betont wird. (11913312) (5) (18) Michele Desubleo, ca. 1602 Maubeuge – 1676 Parma, attributed VENUS AND AMOR Oil on canvas. Relined. 101 x 131 cm € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 176 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
649 Pierre Nicolas Huillot, 1674 Paris – 1751, zug. Der Maler war spezialisiert auf Stillleben und allegorische Sujets, wobei sich seine Werke durch hohe Qualität in der dekorativen Wirkung auszeichnen. STILLLEBEN MIT GOLDENER FUSSSCHALE, GEFÜLLT MIT GROSSEM BLUMENBOUQUET SOWIE DARUNTERLIEGENDEM OBST Öl auf Leinwand. 80 x 107 cm. Die hohe Qualität der Werke des genannten Malers ist auch hier präsent. Nicht allein die dezente, aber dennoch leuchtende Farbigkeit von Blumen und Früchten fällt ins Auge, sondern auch die raffinierte Gesamtkomposition. Der Maler hat die Fußschale auf einen Marmorsockel höher gestellt, im Hintergrund ist das Stilllebenarrangement von einer gebogten Brüstung hinterfangen, die nach rechts oben hin ein hell aufleuchtendes Firmament zeigt, während links ein dunkles Velum vor runden Säulen über die obere Bildzone zieht. Der Blumenstrauß zeigt überwiegend rosafarbene Rosenblüten, hellvioletten Flieder, Schneeballstrauchblüten, frühen Mohn sowie Geisblattblüten. Die untere Stufe trägt die schwereren Gegenstände wie Äpfel, Birne, durchlichtete Trauben sowie einen schräg stehenden Flechtkorb mit Kirschenzweigen und Früchten. Insgesamt präsentiert sich das Stillleben in höchster farblicher wie kompositioneller Eleganz. AR (1191289) (11) Pierre Nicolas Huillot, 1674 Paris – 1751, attributed The painter specialised in still life painting and allegorical subjects and his work stands out due to its exquisite decorative effect. STILL LIFE WITH LARGE GOLDEN BOWL ON FOOT FILLED WITH LARGE FLORAL BOUQUET AND FRUIT BENEATH Oil on canvas. 80 x 107 cm. The high quality of the paintings by Huillot can also be found in the painting on offer for sale in this lot. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com