tions.com 174 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
647 Claude Louis Châtelet, 1753 Paris – 1794 Der Maler wurde vor allem bekannt durch seine in Frankreich beliebten Bergseelandschaften aus der Schweiz, zum Teil mit pastoralen Szenen, jeweils stark vom Malstil des Joseph Vernet (1714 – 1789) beeinflusst. Gemäldependants LANDSCHAFT MIT EINEM ALPENSEE HINTER VERSCHATTETER LANDZUNGE sowie BERGLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND IN DER FERNE HOCHRAGENDEN FELSGIPFELN HINTER BAUMGRUPPEN Öl auf Leinwand. Jeweils 88 x 116 cm. Eines signiert und datiert links unten, das andere mittig unten unleserlich signiert bzw. monogrammiert. In vergoldetem Profilrahmen. Das erstgenannte Bild führt den Betrachter an das verschattete Ufer eines Sees, links ansteigendes felsiges Gelände mit sich zum See neigender Baumgruppe, am linken Bildrand ein Säulendenkmal. Rechts zieht in das Gewässer ein steiler, schief stehender Felsen herein, welcher dem ruhigen Gemälde doch noch eine gewisse Dramatik verleiht. Entsprechend ist der Wolkenkreis oben, nach rechts wegziehend wiedergegeben, der landschaftliche Hintergrund im warmen Spätlicht. Am Ufer zwei Personen sowie ein am Ufer anlegender Kahn mit weiterer Figurenstaffage. Das Gegenstück zeigt ein nach rechts hochziehendes, steiles Felsmassiv, am Fuß bewachsen mit Baumgruppen sowie mit einem von rechts unten nach links hinziehenden Waldweg, entlang eines Baches, der von einem Wasserfalls rechts oben gespeist wird. Im Vordergrund mehrere Personen, darunter Bauern mit einem Pferd. Wie eine Lichterscheinung ragt im Hintergrund das hohe Felsgipfelmassiv in das blaue Firmament hinein, umgeben von nach rechts abziehenden Wolken. (1182104) (11) Claude-Louis Châtelet, 1753 Paris – 1794 A pair of paintings LANDSCAPE WITH ALPINE LAKE BEHIND SHADED PROMONTORY and MOUNTAIN LANDSCAPE WITH GROUP OF TREES, FIGURAL STAFFAGE AND TOWERING ROCKY SUMMITS IN THE DISTANCE Oil on canvas. Both 88 x 116 cm. One signed and dated lower left, the other barely readable signed on monogrammed lower centre. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com