643 Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda DER HEILIGE FRANZISKUS VOR DEM KREUZ BETEND Öl auf Leinwand. 192,5 x 145 cm. Dem Gemälde ist eine Expertise von Andrea Emiliani, Bologna, vom 29. März 2012 beigegeben. Darin wird das Gemälde als ein Hauptwerk des Künstlers gewürdigt, entstanden um 1630. Als Vergleich zitiert das Gutachten die „Pala Olivieri“, die Reni für die Kathedrale in Pesaro schuf, sich jedoch heute in der Vatikanischen Pinakothek befindet. Des Weiteren wird hier die „Madonna in trono col Bambino adorato dei sue Santi Francesco et Katharina“ genannt, für die Kapuzinerkirche in Faenza geschaffen, 1944 zerstört. Der Gutachter geht davon aus, dass das vorliegende Gemälde in die Schaffenszeit dieses genannten Bildes fällt. Ferner wird im Gutachten über die Provenienz berichtet. Des Weiteren werden einige Wiederholungen des Gemäldes erwähnt, die in diversen Sammlungen oder Auktionen aufgetaucht sind. Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ibid. SAINT FRANCIS PRAYING AT THE CROSS Oil on canvas. 192.5 x 145 cm. Accompanied by an expert’s report by Andrea Emiliani, Bologna dated 29 March 2012, that acknowledges the painting on offer for sale in this lot as a major work by the artist, created during his principal productive period around 1630. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN Das Gemälde großformatig, als Altarbild geschaffen, zeigt den Ordensheiligen in einer Höhle mit Ausblick rechts in weite Landschaft mit Wolkenhimmel. Er kniet vor einem aus grobem Stein gehauenen Altar, hält mit der linken Hand einen Schädel umfangen, sein Kopf auf die rechte Hand gestützt, sein aufwärts gerichteter Blick gilt dem vor ihm stehenden Kreuz mit Corpus Christi. Am Fuß des Standkreuzes ein aufgeschlagenes Buch, davor ein Rosenkranz mit hölzernen Perlen und kleinem Holzkreuz. Die Askese seiner Lebensführung hat der Maler angedeutet durch zwei, auf einem Stein in der linken unteren Ecke liegende, Rettiche sowie einer Wasserschale. Die Beleuchtung von links oben betont das Gesicht des Heiligen, zieht über Kaputze und Schulter und wird im unteren Teil des Bildes abgemildert. Der dunkle Hintergrund der Höhlengrotte bringt die Figur besonders zur Wirkung, zumal auch die übrigen Partien des Gemäldes dunkeltonig angelegt sind. Besonderes Augenmerk hat der Maler auf das Gesicht des Heiligen gelegt, abgesehen von dem für Reni typischen Blick nach oben ist hier die Physiognomie des jugendlichen Heiligen in naturalistischer Lebendigkeit wiedergegeben, treffend ist hierbei der intelligente, jedoch fragend wache Ausdruck. Die akribisch genaue Pinselführung, besonders im Gesicht, steht in bewusstem Gegensatz zum Sfumato in der Konturwiedergabe der Mönchskutte mit den weichen milden Falten am Ärmel. Die Landschaft rechts lässt hinter der Vegetation mit einem schlanken Baum einen hellen Horizontstreifen erkennen, weiter unten ist im Halbdunkel ein sitzender Mönch mit über den Kopf gezogener Kaputze zu erkennen. Provenienz: Sir John Wright Guise (1777-1865). Danach hat der Sammler das Gemälde in Italien in den Jahren 1812/14 erworben. (1191351) (11) tions.com 164 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr
681 Italienischer Maler des 17./ 18
682 Deutscher Schlachtenmaler des 1
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com