640 Abraham Hendricksz van Beyeren, 1620/21 – 1690, zug. STILLLEBEN MIT RÖMER, ROSEN UND PFIRSICHEN Öl auf Holz. Parkettiert. 34 x 46 cm. In ebonisiertem Profilrahmen mit Wellenleistenprofilen. Abraham Hendricksz van Beyeren, ca. 1620/21 – 1690, attributed STILL LIFE WITH ROEMER GLASS, ROSES AND PEACHES Oil on panel. Parquetted. 34 x 46 cm. In ebonised frame with wave moulding. Römer, Rosen und Pfirsiche gehören zum Standard Repertoir des Abraham van Beyeren und so sind auch auf diesem Gemälde diese Gegenstände nebst einer Silber- oder Zinnplatte auf einer mit blauem Tuch gekleideten Tafel zu finden. In der Tonalität und in der Komposition erinnert das Gemälde an ein Werk des Künstlers, welches am 31.10.2007 bei Christie's London unter Los 86 als Nachfolger des Künstlers angeboten wurde. Im Werk Beyerens werden beim RKD in Den Haag zwar 23 Werke Beyerens mit Rosen verzeichnet, jedoch dürfte es sich auch hier um einen Nachfolger handeln, der das Bild frei komponierte, jedoch einen anderen Malduktus hat. Minimal rest. (1191792) (2) (13) With minimal restoration. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 160 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antwerpen – 1635, zug. WEITE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT HIRTEN Öl auf Holz. Parkettiert. 66 x 81 cm. In vergoldetem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine tieferliegende Ebene, auf der einige Schafe grasen, bewacht von einem Hund. Der Betrachter des Gemäldes nimmt dabei den Standpunkt der Rückenfigur eines Mannes ein, die im Vordergrund mit rotem Hemd steht. Die linke verschattete Bildhälfte wird ganz eingenommen von einer Anhöhe mit einem alten steinernen Gebäude, darüber ragt ein hoher Baum, der bis zur oberen Bildmitte des Gemäldes geht. Auf der rechten Bildseite ein Wasserfall mit kleinem Fluss. In der Mitte geht der Blick in eine weite Landschaft mit großer Stadtanlage unter hohen, teils dramatisch wirkenden Wolkenformationen. Durch diese fallen breite Sonnenstrahlen und beleuchten Landschaft und Gebirge. Für den Künstler typische Landschaftsdarstellung in zurückhaltender Farbigkeit. Partiell gereinigt (1191724) (2) (18) Joos de Momper the Younger, 1564 Antwerp – 1635, attributed VAST ALPINE LANDSCAPE WITH SHEPHERDS Oil on panel. Parquetted. 66 x 81 cm. In gilt frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com