vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

630 Bernardo Strozzi,

630 Bernardo Strozzi, 1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des BILDNIS EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. 85 x 72 cm. Halbportrait eines älteren Mannes vor dunklem Hintergrund nach rechts in brauner Kutte mit weitem Halsausschnitt und einem violetten Tuch mit Goldrand über seinem linken Arm. Das Tuch deutet auf den Einband für das wertvolle religiöse Buch hin, das er aufgeschlagen und mit leicht geneigtem Kopf interessiert lesend in seinen Händen hält. Sein gebräuntes Gesicht, seine hohe haarlose Stirn, die nur an den Seiten von gelockten grauen Haaren oberhalb der großen Ohren flankiert wird, seine rötliche Nasenspitze und die Wangenknochen werden von oben durch eine nicht sichtbare Lichtquelle beschienen. Feine Malerei mit starker Hell­ Dunkel-Betonung mit charakterisierendem ausdrucksstarken Gesicht des Dargestellten. (1191257) (130800) (18) Bernardo Strozzi, 1581 Genoa – 1644 Venice, circle of PORTRAIT OF A PHILOSOPHER Oil on canvas. 85 x 72 cm. Half-portrait of an elderly man to the right in brown habit and a gilt-edged purple cloth draped over his left arm against a dark background. Fine painting with strong chiaroscuro and characterful, expressive facial features. € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 142 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com