vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 1

623 Pieter Claesz, um

623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfurt/ Westfalen – 1660 Haarlem Pieter Claesz war der bekannteste und produktivste Maler von Stillleben im Haarlem des 17. Jahrhunderts. Zwischen 1621 und seinem Tod im Dezember 1660 malte er wohl mehr als 300 Stillleben, meist Speisen, welche auf einem Tisch dekoriert sind. Zusammen mit Willem Claesz. Heda (1594 – 1680) war er der Protagonist des sogenannten „monochrome banketje“ in Haarlem. STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, EINEM GLAS BIER, GEKOCHTEM SCHINKEN UND AUFGESCHNITTENEM FISCH Öl auf Holz. Klötzchenparkettiert. 52 x 70 cm. Mittig links monogrammiert und datiert 1648. In ebonisiertem profiliertem Holzrahmen. Auch wenn Claesz in den 1640er-Jahren eigentlich eine polychromere Palette bevorzugte, folgte er in diesem Werk von 1648 den früheren monochromen Stillleben in ihrer sanften erdigen Tonalität mit feinen Abstufungen. Die geöffnete Zinnkanne ist genauso kennzeichnend für seine Werke wie der aufgeschnittene Hering oder der Schinken, welcher hier wirkungsvoll auf einer Zinnplatte dekoriert ist. Das frechener Senfgefäß korrespondiert, wie auch auch die reflektierenden Nüsse im Vordergrund und die Zwiebeln, mit den Brauntonvariationen des Hintergrundes, welcher aufgrund der differenzierten Schattierung als Wand eines Innenraumes zu deuten ist. Pieter Claesz, 1597 Steinfurt/ Westfalen – 1660 Haarlem STILL LIFE WITH PEWTER JUG, A GLASS OF BEER, COOKED HAM AND SLICED FISH Oil on panel. Parquetting blocks on reverse. 52 x 70 cm. Monogrammed at centre left and dated 1648. In ebonised and profiled wood frame. Pieter Claesz was the most famous and productive painter of still lives in 17th century Haarlem. Together with Willem Claesz Heda (1594 – 1680) he was the protagonist of the so called “monochrome banketje” in Haarlem. Comparisons: A similar painting which dates two years later also shows an open pewter jug, a ham, bread rolls and a mustard jar. (Christie’s, London, 12 January 1994, lot 20). € 150.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Ein ähnliches Gemälde, welches zwei Jahre später datiert ist, zeigt ebenfalls eine geöffnete Zinnkanne, einen Schinken und ein Brötchen sowie ein Senfgefäß, entbehrt jedoch des Herings, welcher hier im Streiflicht glitzert und somit Frische suggeriert (Christie’s, London, 12. Januar 1994, Lot 20). (1190542) (13) tions.com 130 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018