623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfurt/ Westfalen – 1660 Haarlem Pieter Claesz war der bekannteste und produktivste Maler von Stillleben im Haarlem des 17. Jahrhunderts. Zwischen 1621 und seinem Tod im Dezember 1660 malte er wohl mehr als 300 Stillleben, meist Speisen, welche auf einem Tisch dekoriert sind. Zusammen mit Willem Claesz. Heda (1594 – 1680) war er der Protagonist des sogenannten „monochrome banketje“ in Haarlem. STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, EINEM GLAS BIER, GEKOCHTEM SCHINKEN UND AUFGESCHNITTENEM FISCH Öl auf Holz. Klötzchenparkettiert. 52 x 70 cm. Mittig links monogrammiert und datiert 1648. In ebonisiertem profiliertem Holzrahmen. Auch wenn Claesz in den 1640er-Jahren eigentlich eine polychromere Palette bevorzugte, folgte er in diesem Werk von 1648 den früheren monochromen Stillleben in ihrer sanften erdigen Tonalität mit feinen Abstufungen. Die geöffnete Zinnkanne ist genauso kennzeichnend für seine Werke wie der aufgeschnittene Hering oder der Schinken, welcher hier wirkungsvoll auf einer Zinnplatte dekoriert ist. Das frechener Senfgefäß korrespondiert, wie auch auch die reflektierenden Nüsse im Vordergrund und die Zwiebeln, mit den Brauntonvariationen des Hintergrundes, welcher aufgrund der differenzierten Schattierung als Wand eines Innenraumes zu deuten ist. Pieter Claesz, 1597 Steinfurt/ Westfalen – 1660 Haarlem STILL LIFE WITH PEWTER JUG, A GLASS OF BEER, COOKED HAM AND SLICED FISH Oil on panel. Parquetting blocks on reverse. 52 x 70 cm. Monogrammed at centre left and dated 1648. In ebonised and profiled wood frame. Pieter Claesz was the most famous and productive painter of still lives in 17th century Haarlem. Together with Willem Claesz Heda (1594 – 1680) he was the protagonist of the so called “monochrome banketje” in Haarlem. Comparisons: A similar painting which dates two years later also shows an open pewter jug, a ham, bread rolls and a mustard jar. (Christie’s, London, 12 January 1994, lot 20). € 150.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Ein ähnliches Gemälde, welches zwei Jahre später datiert ist, zeigt ebenfalls eine geöffnete Zinnkanne, einen Schinken und ein Brötchen sowie ein Senfgefäß, entbehrt jedoch des Herings, welcher hier im Streiflicht glitzert und somit Frische suggeriert (Christie’s, London, 12. Januar 1994, Lot 20). (1190542) (13) tions.com 130 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com