621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen – 1679 VOGELSTUDIEN VOR BLAUEM HIMMELSGRUND Öl auf Kupferplatte, montiert auf Malkarton. 19 x 25,5 cm. Inmitten des leuchtend hellblauen Himmels mit weißgrauen Wolken ein prächtiger Adler mit ausgebreiteten Schwingen inmitten eines bunten Kreises von Vögeln, zu denen Enten, Störche, Gimpel, ein weiterer Adler, ein Bussard und ein blau-oranger Eisvogel gehören. Jan van Kessel d. Ä. bediente sich als Ausgangspunkt für seine mannigfaltige Darstellung von Tieren der „Metamorphosen“ Ovids und den „Georgics“ Vergils, in denen von Orpheus beim Spiel seiner Lyra unter den Tieren berichtet wird. Kessel nahm sich im Laufe seines Schaffens mehrfach des Themas der Tierdarstellungen an, für die er bekannt und geschätzt war. Jan van Kessel, 1628 Antwerp – 1679 BIRD STUDIES IN THE BLUE SKY Oil on copper plate on cardboard. 19 x 25,5 cm. Provenance: Collection Charpentier according to old label on the reverse. Anonymous sale. Paris, Tajan, 17. December 1997, Lot. Nr. 355. Collection Louis Grandchamp des Raux. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Collection Charpentier nach altem Etikett auf der Rückseite. Verkauf anonym. Paris, Tajan, 17. Dezember 1997, Lot. Nr. 355. Collection Louis Grandchamp des Raux. Sotheby´s & Artcurial, Paris, 26. März 2015,Lot. Nr. 3. (1190205) (18) tions.com 128 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
622 Jacob Bouttats, 1660 – 1718, zug. VOGELKONZERT Öl auf Holz. 27 x 37 cm. Rückwärtig mit Inventarnummer. In ebonisiertem Holzrahmen. In einer Sumpflandschaft steht ein zentraler, reich verästelter Baum an welchem ein aufgeschlagenes Notenbuch lehnt. Zahlreiche Vögel umspielen dieses Ensemble und führen dem Betrachter ein überreiches und in der Natur so nie anzutreffendes ornitologisches Wunder vor Augen. Ein Strauss ist neben einer Dronte ebenso zu finden, sowie ein Papagei neben Perlhühnern oder einem Pfau. Bouttats war für seine Paradieslandschaften bekannt, welchen er stets eine große Vielzahl von Vögeln zuordnete. Provenienz: Privatsammlung Paris. (1190202) (13) Jacob Bouttats, 1660 – 1718, attributed BIRD CONCERT Oil on panel. 27 x 37 cm. Inventory number on reverse. In ebonised wood frame. An open music book is leaning on a richly knotted tree depicted at the centre of a marshland. Numerous birds surround the scene. Bouttats was famous for his paradise landscapes in which he always depicted a large variety of birds. Inventory number on the reverse. Provenance: Private collection Paris. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com