613 Joris van Son, 1623 – 1667 KRABBEN UND GARNELEN AUF ZINNPLATTE MIT TRAUBEN, TEILWEISE GESCHÄLTER ZITRONE, PFIRSICHEN UND ZWEI WEINGLÄSERN Öl auf Holz. 38,1 x 51,2 cm. Links unten signiert „J. VAN SON“ (VA ligiert). In gedrechseltem Holzrahmen. Das Gemälde, welches beim Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie in Den Haag mit der Nummer 1001208652 registriert ist, zeigt auf einer knapp gedeckten Holzplatte vor unbestimmtem Hintergrund ein reiches Ensemble von Köstlichkeiten. Auf einer schimmernden Zinnplatte liegen allansichtig Krabben und Garnelen, welche von den genannten Früchten umspielt werden und somit ein Ausdruck der Frische sind. Die in verschiedener Facon dargestellten Weingläser weisen auf die Virtuosität des Künstlers hin, mit welcher er Stofflichkeiten auf zweidimensionalem Raum zu bannen weiß. Rückwärtig mit handschriftlichem sowie typographischem Etikett. Minimal horizontal rissig, rest. Joris van Son, 1623 – 1667 PEWTER PLATE WITH CRABS AND PRAWNS WITH GRAPES, PARTIALLY PEELED LEMON, PEACHES AND TWO WINE GLASSES Oil on panel. 38.1 x 51.2 cm. Signed “J. VAN SON” (VA in ligature) lower left. In turned wooden frame. The painting which is listed at the RKD in the Hague with no. 1001208652 shows a rich ensemble of delicacies on a scarcely laid wooden table against a vague background. With minimal horizontal cracks, restored. Provenance: Christie’s, London, 3 December 2014, lot 125. Giroux, Brussels, 16 - 18 May 1927, lot 39. Dr. D.-J. De Meyer, Bruges (Belgium) until 1927. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Christie’s London, 03.12.2014, Lot 125. Giroux, Brüssel, 16. - 18.05.1927, Lot 39. Dr. D.-J. De Meyer, Brugge (Belgium) bis 1927. (11902010) (13) tions.com 112 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
642 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Cat
643 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
less known than the famous painters
646 Italienischer Maler des 18. Jah
647 Claude Louis Châtelet, 1753 Pa
649 Pierre Nicolas Huillot, 1674 Pa
651 Egbert van Heemskerck d. J., 16
653 Albertus van der Burch, 1672 De
655 Maximilian Pfeiler, tätig 1683
660 Flämischer Meister des 18. Jah
tions.com 192 For around 6,500 addi
663 Charles François Lacroix de Ma
670 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
672 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen -
674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 - 15
675 Jan van de Hecke d. Ä., 1620 Q
677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr
681 Italienischer Maler des 17./ 18
682 Deutscher Schlachtenmaler des 1
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com