vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 1

609 Niederländischer

609 Niederländischer Meister, um 1610, aus dem Umkreis von Petrus Staverenus KAMPF UM DEN HAFERBREI Öl auf Holz. Parkettiert. 63 x 90 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. In einem durch die eine Tischplatte definierten Innenraum streiten zwei Kinder um den Genuss des Haferbreis, welcher auf der Tischplatte zum Verzehr bereit steht. Zahlreiche Küchenutensilien, wie Messingtöpfe, Rüben, ein mit den Füßen aus einem Bottich herausguckendes Federvieh, wie auch frisch zusammengebundene Würste komplettieren den Stilllebenhaften Charakter unseres Gemäldes. Rest. Expertise: Das Gemälde wird unter der RKD Nummer 27303 als nördliche Niederlande, um 1610 geführt. Provenienz: Auktion, Cornette de Saint-Cyr, 14. März 1988 mit Schwarzweißabbildung, lot 15, als Schule des E. van Heemskerck. Auktion, Dorotheum, Wien, 4. März 1997 mit Farbabbildung, lot 316, als Petrus Staverenus. Auktion, Christie's, Amsterdam, 9. Mai 2001 mit Farbabbildung, lot 54, als Petrus Staverenus. (1192089) (13) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 106 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com