1019 Okimono: Pfeifenraucher Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Signiert auf eingelegter Elfenbeinreserve. Japan, Meiji-Periode. Elfenbein. Treppe in einem Hafenbeckenausschnitt als Sockel. Hier auf Kissen sitzender älterer Mann, sich auf einen geschlossenen Korb stützend und eine Pfeife rauchend. (8018637) € 7.000 - € 8.000 266
1020 Okimono: Ein Kinderspiel Höhe: 10 cm. Durchmesser: 10,8 cm. Japan, Meiji-Periode. Elfenbein. Sechs kleine Kinder im Kreis laufend. Eines mit verbundenen Augen vorweg. Die anderen Kinder trommelnd oder klatschend. Eines ein Spielzeug hinter sich herziehend und aus der Gruppe herausblickend. Mitte mit natürlicher Aussparung (Pulpahöhle). Kleine alte Rest. (8018632) € 9.000 - € 10.000 267
KUNSTAUKTION FREITAG, 3. DEZEMBER 2
173
175
177
179
181
965 Elfenbein-Deckelhumpen Höhe: 4
966 Große Elfenbeinfigur eines Her
189
969 Großer, seltener Prachthumpen
970 Betende Maria in Elfenbein / Ma
973 974 975
977 Elfenbeinfigur eines herkulisch
978 Augsburger Prunkschale in Elfen
979 Bedeutender großer Elfenbeinpr
980 Elfenbeinfigur eines stehenden
981 "Olifantenhorn" in Elfenbein L
982 Augsburger Elfenbeinhumpen des
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com