vor 4 Jahren

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

1019 Okimono:

1019 Okimono: Pfeifenraucher Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Signiert auf eingelegter Elfenbeinreserve. Japan, Meiji-Periode. Elfenbein. Treppe in einem Hafenbeckenausschnitt als Sockel. Hier auf Kissen sitzender älterer Mann, sich auf einen geschlossenen Korb stützend und eine Pfeife rauchend. (8018637) € 7.000 - € 8.000 266

1020 Okimono: Ein Kinderspiel Höhe: 10 cm. Durchmesser: 10,8 cm. Japan, Meiji-Periode. Elfenbein. Sechs kleine Kinder im Kreis laufend. Eines mit verbundenen Augen vorweg. Die anderen Kinder trommelnd oder klatschend. Eines ein Spielzeug hinter sich herziehend und aus der Gruppe herausblickend. Mitte mit natürlicher Aussparung (Pulpahöhle). Kleine alte Rest. (8018632) € 9.000 - € 10.000 267