1013 Okimono: Musikanten und Tänzer Höhe: 10,5 cm. Japan, Meiji-Periode. Elfenbein. Auf bewegter Sockelplatte vier Straßen mu siker und Tänzer verschiedener Altersstufen eng anei nander stehend, Kunststücke vorführend und trommelnd. Jeweils mit Federschmuck und Kostümen versehen. Reste alter Fassung. (8018636) € 6.000 - € 7.000 1014 Affen in Gewändern Höhe: 9,3 cm. Auf der Rückseite des größten Schädels in unregelmäßiger Kartusche signiert. Japan, 19. Jahrhundert. Hirschhorn. Sehr seltene Darstellung einer Frau mit Kind als Affen. Die Frau mit Maiskolben den Jungen fütternd. Beide Totenköpfe tragend, die durch Stränge zusammengehalten werden. Ein bekleidetes Skelett die beiden begleitend und den Betrachter aus den leeren Augenhöhlen anblickend. Ein Schuh erg., ein Fuß besch. (8018633) € 4.000 - € 6.000 Inschrift zu Kat-Nr. 1014 258
1013 1014
KUNSTAUKTION FREITAG, 3. DEZEMBER 2
173
175
177
179
181
965 Elfenbein-Deckelhumpen Höhe: 4
966 Große Elfenbeinfigur eines Her
189
969 Großer, seltener Prachthumpen
970 Betende Maria in Elfenbein / Ma
973 974 975
977 Elfenbeinfigur eines herkulisch
978 Augsburger Prunkschale in Elfen
979 Bedeutender großer Elfenbeinpr
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com