vor 4 Jahren

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

1007 Miniatur- oder

1007 Miniatur- oder Schreibtischdenkmal in Elfenbein und feuervergoldeter Bronze Gesamthöhe: 35 cm. Am Sockel seitlich signiert "T. Niquet à Paris 1905". Zur Erinnerung an die Schlacht bei Austerlitz 1805. Podestsockel nach oben sich leicht weitend, an den Ecken hohlkehlig einziehend. Über quadratischer Sockelbasis, auf vier versilberten Kugelfüßen. An den Sockelseiten vortretende, rund gedrehte Stümpfe mit Portraitmedaillons der Generäle. Auf dem Sockel eine feuervergoldete Gestalt einer Nike auf runder Basis mit hochgestellten Flügeln und wehendem Gewand, in den hochgehaltenen Armen eine Elfenbeinkugel haltend, die sich zu einem Triptychon öffnen lässt. Darin im Zentrum Reliefdarstellung Napoleons zu Pferde auf dem Schlachtfeld mit einem auf dem Boden liegenden Verwundeten. Seitlich Kanonenlafetten, in den Seiten - bildern Kanoniere und Uniformierte. Das Äußere der Kugel ornamental beschnitzt. (8018622) € 9.000 - € 10.000 250

1008 In Elfenbein geschnitzter weiblicher Akt Länge: 20 cm. Höhe: 12 cm. Junges Mädchen mit angezogenen Beinen. Der Ober - körper mit der rechten Hand am Boden aufgestützt. Auf Acrylsockel gestellt. Bräunliche Elfenbeinpatina mit alten Rissen, am Arm zweifach geklebt. (8018615) Female nude carved in ivory Length: 20 cm. Height: 12 cm € 18.000 - € 20.000 1009 Elfenbeinrelief Breite: 13 cm. Niederlande, 18. Jahrhundert. Oberteil einer holländischen Tabakdose. In Reliefform Darstellung einer Schlachtenszene mit vier Kriegern auf Pferden. Im Hintergrund brennende Burg. (801868) € 2.000 - € 3.000 251