vor 4 Jahren

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

963 Bedeutendes

963 Bedeutendes Historismus-Elfenbeinensemble einer Prunkkanne mit dazugehöriger Beckenschale Höhe der Kanne: 53,5 cm. Durchmesser der Schale: 51 cm. Höhe der Schale: 6,5 cm. Um 1870. Ausgeführt in Elfenbein und Silber. Die Elfenbein - partien reich im Relief bzw. vollplastisch geschnitzt. Die Kanne zeigt einen ovalen Gefäßkörper auf ein ge - zogenem Fuß mit gewölbtem Fußsockel und silber - nem Standring. Der Fuß vollplastisch geschnitzt in Gestalt dreier Rücken an Rücken sitzender weiblicher Harpyiengestalten mit Flügeln und Bockshufen auf dem mit Akanthusblatt geschmückten Sockel. Um - laufend vier ins Vollplastische ziehende Puttenköpfe. Das ovaloide Kannengefäß dreiteilig gegliedert, die Glieder zonen durch Silberbänder mit Wellenband - dekoration unterteilt. Im Haupt- und Mittelfeld im Relief geschnitz tes Bacchanal mit dem Thema "Die Entführung der Venus durch den Weingott Dionysos". Die beiden Haupt figuren Venus und Dionysos (Bacchus) im Wagen des Dionysos sich umarmend. Der Wagen von den Attribut-Tieren des Bacchus, zwei Panthern, gezogen, Venus umarmt den aufrecht sitzenden Dionysos, der einen Thyrsosstab hält. Die Gruppe begleitet von musizieren den Knaben, Putten und Mänaden sowie einem Tam burin spielenden Pan. In der Folge zeigt das Relief einen wild gewordenen, trunkenen Pan, der von Mänaden zurückgehalten wird, verliebt nach Venus blikkend, die dem Dionysos in eine Tazza Wein ein schenkt. Hier wird Di ony sos wiederum auf seinem von Panthern gezogenen Wagen gezeigt, aber auch zwei trunkene Mänaden unterstützen den Panther, indem sie an Seilen den Wagen ziehen. Die feinge schnitzte Reliefszenerie reich durchwirkt von Wein blattranken und Trauben, Sträuchern und Graswerk. Darüber in der oberen Zone beidseitig zwei an einer Kartusche liegende, nackte Mänaden neben Frucht gehängen. Im unteren Register Grotesken köpfe sowie Rollwerk im Wechsel mit weiblichen Har pyien mit ge schwungenen Flügeln. Der Kannenhals ist in beson derer Weise wieder vollplastisch gestaltet. Die Tülle flankiert von zwei weiblichen Aktfiguren mit Weinblättern, dazwischen eine männ - liche Büste mit großen Schwingen und Weinblatt kranz. Zum Henkel ansatz hin zwei bärtige Grotes kenfiguren, deren Un ter leiber sich in Voluten einschlingen. Der Henkel in Silber in mehrfachen Schwingen hochgebogen mit einer Harpyiengestalt, die Henkelschulter vollplastisch geschnitzt, in Gestalt einer nackten Venus mit dem geflügelten Amor - knäblein mit Trauben, Früchten und Weinglas.An der Vorderseite des Kruges vorkragender Kopf in Silber, auf dessen Nacken ein Elfenbein-Putto mit Wein - trauben sitzt, die er über einer Schale aus presst. Das zugehörige Becken ist in gleicher Weise im Wechsel zwischen Silbereinfassungen und Elfen beinfriesen in der Fahne sowie einem breiten Baccha nalszenen-Ring im Spiegel gestaltet. Im Zentrum grundgefasstes Medaillon mit Darstellung einer auf Kissen schlafen - den Venus vor einem antiken Sockel mit Blumenvase, daneben das Amorknäblein auf ei nem Tuch ebenfalls schlafend. Das Thema des Schla fes ist hier in besonders reizender Weise an einer Stelle gegeben, die tatsächlich durch das Aufstellen der Kanne "bedeckt" wird. Die umlaufende Reliefszene zeigt wieder ein Bacchanal mit nackten Mänaden, Satyrn, Pansfiguren sowie musizierende Satyrn in Landschaft mit Wein - fässern, Kannen, Krügen und Schalen, im Hintergrund Bäume. Die Hauptgruppe - Venus und ein lorbeerbe - kränzter Jüngling, ist unter einem Baldachin-Velum gezeigt. Venus hier auf Kissen halb aufrecht sit zend, davor das trunkene Amorknäb lein an einem umgefallenen Krug. Die Silbermontierungen in drei Reifen bändern, die Bänder verbunden durch insgesamt acht Agraffen mit jugendlichen Köpfen. Schöne, goldbraun zierende Alterspatina. Die Schale von einer originalen, durch Zinnschrauben fixierten Eichenholzschale unterfangen. (8018639) € 90.000 - € 100.000 180

181