841 SPAZIERSTOCK Länge: 92,5 cm. Punziert mit Warschauer Beschau, Beschaumeisterzeichen Josef Sasnkovski, Feingehaltszeiten 84 Zolotnik. Warschau, 1896. Silber, geschnitten, ziseliert, gegossen. Konisch auslaufender Körper mit Scharnierdeckel mit reliefiertem russischen Wappen und innenliegendem, nicht ursprünglich dazugehörigem, deutschen Silberbecher. Wandung des Spazierstockes mit spiraliger Rankengirlande und Georg mit dem Drachen in Relief. Dieses lässt auf eine Produktion für Moskau schließen. Unteres Ende mit Beinknauf. (1250401) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 842 PAAR RUSSISCHE KAMINZIERKANNEN Höhe: 35 cm. Russland, Anfang 19. Jahrhundert. In feuervergoldeter Bronze unter Verwendung von Ural- Marmor. Die Vasenkörper hochovaloid in bräunlichrotem, partiell orange schimmernden Marmor russischen Ursprungs, der eingezogene Fuß mit vier seitiger Fußplatte, die an den Ecken halbrund eingezogen ist, mit Hängeblättern dekoriert. Die Henkel in Form nackter weiblicher Hermen gestaltet, die in einem Bogen zur Tülle führen. An Vorder- und Rückseite kräftige Blumenfestons, durch eine Schleife gehalten. (12510113) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand: 46,3 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Ikone in Form eines gefußten orthodoxen Kreuzes. Auf einer Seite mit Darstellung des gekreuzigten Christus, Maria, Johannes und Gottvater nebst Cherubim. Andere Seite mit Miniaturtondi mit Leidensstationen Christi und Marterwerkzeuge. Minimal besch. (1250724) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 844 JOHANNES CHRYSOSTOMOS-IKONE 31,7 x 26,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Die sogenannte Johannes Goldmund-Ikone mit breitem grünen Rand und architektonisch aufgefasstem Mittelbereicht mit zentraler Figur des segnenden Johannes von Antiochia. Er wird in der Ostkirche zusammen mit Basilius dem Großen und Gregor von Nazianz als einer der drei Heiligen Hierarchen verehrt. Minimal besch. (1250726) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 845 CHRISTUS PANTOKRATOR-IKONE 30,2 x 25,8 cm. Rückwärtiger handschriftlicher Vermerk sowie der Stempel einer Kirche in Brüssel. Russland, 19. Jahrhundert. Kleinformatige Andachtsikone hinter Glas gerahmt. Minimal besch. (1250725) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 846 ISAAK IL'ICH LEVITAN, 1860 – 1900 13 x 20 cm. Kohlezeichnung, weiß gehöht auf Papier, rechts unten kyrillisch signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Studie eines Gehöfts Die Zeichnung wurde in einer Auktion bei Van Ham am 14.11.19 angeboten. Dabei bedankte sich das Auktionshaus bei Alfred Nehring, Arenshoop für die Mitteilung, dass keine Zweifel an der Authentizität des Blattes für den genannten Künstler bestehen. Anmerkung: Der Künstler (1860 Wirballen/Litauen-1900 Moskau) war einer der bedeutendsten russischen Maler des Realismus. Anläßlich seines 150. Geburtstages 2010/ 2011 fand in der Tretjakow-Galerie in Moskau eine große Ausstellung seiner bekanntesten Werke statt. (1250727) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 57
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com