vor 3 Jahren

841 SPAZIERSTOCK Länge:

841 SPAZIERSTOCK Länge: 92,5 cm. Punziert mit Warschauer Beschau, Beschaumeisterzeichen Josef Sasnkovski, Feingehaltszeiten 84 Zolotnik. Warschau, 1896. Silber, geschnitten, ziseliert, gegossen. Konisch auslaufender Körper mit Scharnierdeckel mit reliefiertem russischen Wappen und innenliegendem, nicht ursprünglich dazugehörigem, deutschen Silberbecher. Wandung des Spazierstockes mit spiraliger Rankengirlande und Georg mit dem Drachen in Relief. Dieses lässt auf eine Produktion für Moskau schließen. Unteres Ende mit Beinknauf. (1250401) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 842 PAAR RUSSISCHE KAMINZIERKANNEN Höhe: 35 cm. Russland, Anfang 19. Jahrhundert. In feuervergoldeter Bronze unter Verwendung von Ural- Marmor. Die Vasenkörper hochovaloid in bräunlichrotem, partiell orange schimmernden Marmor russischen Ursprungs, der eingezogene Fuß mit vier seitiger Fußplatte, die an den Ecken halbrund eingezogen ist, mit Hängeblättern dekoriert. Die Henkel in Form nackter weiblicher Hermen gestaltet, die in einem Bogen zur Tülle führen. An Vorder- und Rückseite kräftige Blumenfestons, durch eine Schleife gehalten. (12510113) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand: 46,3 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Ikone in Form eines gefußten orthodoxen Kreuzes. Auf einer Seite mit Darstellung des gekreuzigten Christus, Maria, Johannes und Gottvater nebst Cherubim. Andere Seite mit Miniaturtondi mit Leidensstationen Christi und Marterwerkzeuge. Minimal besch. (1250724) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 844 JOHANNES CHRYSOSTOMOS-IKONE 31,7 x 26,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Die sogenannte Johannes Goldmund-Ikone mit breitem grünen Rand und architektonisch aufgefasstem Mittelbereicht mit zentraler Figur des segnenden Johannes von Antiochia. Er wird in der Ostkirche zusammen mit Basilius dem Großen und Gregor von Nazianz als einer der drei Heiligen Hierarchen verehrt. Minimal besch. (1250726) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 845 CHRISTUS PANTOKRATOR-IKONE 30,2 x 25,8 cm. Rückwärtiger handschriftlicher Vermerk sowie der Stempel einer Kirche in Brüssel. Russland, 19. Jahrhundert. Kleinformatige Andachtsikone hinter Glas gerahmt. Minimal besch. (1250725) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 846 ISAAK IL'ICH LEVITAN, 1860 – 1900 13 x 20 cm. Kohlezeichnung, weiß gehöht auf Papier, rechts unten kyrillisch signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Studie eines Gehöfts Die Zeichnung wurde in einer Auktion bei Van Ham am 14.11.19 angeboten. Dabei bedankte sich das Auktionshaus bei Alfred Nehring, Arenshoop für die Mitteilung, dass keine Zweifel an der Authentizität des Blattes für den genannten Künstler bestehen. Anmerkung: Der Künstler (1860 Wirballen/Litauen-1900 Moskau) war einer der bedeutendsten russischen Maler des Realismus. Anläßlich seines 150. Geburtstages 2010/ 2011 fand in der Tretjakow-Galerie in Moskau eine große Ausstellung seiner bekanntesten Werke statt. (1250727) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 57