815 WIENER BERGKRISTALLOBJEKT Höhe: 20,2 cm. Der Standring mit zwei verputzten Punzen. Wien, um 1880. Leicht nach oben strebender Stand mit ovalem Ornamentband unter darüberliegenden, plastisch gegossenen Hermenfiguren, welche den wirbelreliefierten Fuß schmücken. Darüber ein Bergkristallmotiv, welches blockhaft geschnitten und poliert ist und darauf die Figur eines Mannes mit Blattmotiv über sich haltend, auf welchem eine Bergkristallkuppa liegt, mit ziselierter Vermeilmontierung und reichem, polychrom gestalteten Emaildekor. (12511014) (13) € 4.400 - € 4.800 Sistrix INFO | BIETEN 816 KLEINE SCHALE MIT ACHAT UND TÜRKISSTEINEN Höhe: 6,2 cm, obere Breite: 11 cm. 19. Jahrhundert Ovale bräunliche Achatschale in vergoldeter Messinghalterung mit seitlichen floralen Griffen auf drei floralen Halterungen, die nach unten zur Basis führen, die drei blaue Türkis-Emailverzierungen enthält. (12513812) (18) € 1.300 - € 2.300 817 SCHMALER ACHATBECHER Höhe: 12,5 cm 19. Jahrhundert Kleiner Pokal aus vergoldeter Bronze mit brauner Achatschale. Seitlich figurale Griffe, Amor und Psyche darstellend. Schale am oberen Rand mit vergoldetem Blüten- und Blattmuster, auf schmalem Stiel mit sechseckiger einschwingender Basis. Minimal oxidiert. (12513811) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG Höhe: 11,7 cm, obere Breite: 12,5 cm. 19. Jahrhundert Die Tazza aus Achat in Montierung mit figürlichen Seitengriffen in Form von geflügelten Engeln, der Schaft mit einem Satyr und einer nackten Schönheit auf breitem Fuß, in floralem Dekor endend. (12513813) (18) € 1.500 - € 1.800 819 ZIERLICHER ACHATTAFELAUFSATZ Höhe: 10,5 cm. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf quadratischer Plinthe Säulenbasis mit Säulenstumpf in Marmor à trois coleur. Aufmontiert die rote Achatkuppa inmitten von vergoldeten, vegetabil gestalteten Bronzearmen auf konischem Fuß. Basis mit kleinem Chip. (1251389) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 820 FIGÜRLICHE ACHATSALIERE Höhe: 9,8 cm. Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In Ormolu gearbeiteter, quadratischer Fuß mit profiliertem und ziseliertem Schaftansatz, dem ein Kind aufsitzt, dessen Arme die Bandachatkuppa stämmen. Deren Rand mit ziseliertem Blütenornamentband in Ormolu dekoriert. Kuppa minimal rissig. (12513819) (13) € 1.000 - € 1.500 821 KLEINE SCHALE AUS SELTENEM HELIOTROP Höhe: 8,8 cm. Durchmesser der Schale: 9 cm. Die Schale aus dunkelgrünem Blutjaspis mit rötlichen Einsprenkelungen, zwei schmalen Seitengriffen auf vergoldeter Metallmontierung mit Neorenaissance-Dekoration und floraler Basis auf vierfüßigem Sockel. Schale leicht uneben montiert, Montur teils leicht geschwärzt. Provenienz: Laut Einlieferer aus Schlossbesitz Loire. (12513814) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com