Die Sammlung Hans-Georg Karg - Bedeutende Werke von Max Liebermann
1921 33
1921 33 MaxLiebermann, 1847 - 1935 Berlin GARTENLOKAL AN DER HAVEL UNTER BÄUMEN (»SCHILDHORN«) Öl auf Holz 39 x 49 cm Bez. rechts unten: M Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1921/34 Schätzpreis s 180.000,- 33 MaxLiebermann, 1847 - 1935 Berlin BEERGARDEN AT THE HAVEL UNDER TREES (»SCHILDHORN«) Oil on panel 15,4 x 19,3 in. Signed lower right: M Liebermann Catalogue raisonné n° 1921/34 Estimate s 180.000,- Provenienz: Sammlung Rosensaft, Montreux; Villa Grisebach, Berlin (1986); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1986). Ausstellungen: Villa Grisebach, 1. Auktion, Berlin 21. u. 22.11.1986, Nr. 82, Farbabb. Taf. 19. Literatur: Weltkunst, Jg. LVII, 1987, Heft 17, Abb. S. 2312; Eberle 1996, Bd. 2, S. 1041, Farbtaf. S. 1042, WV 1921/34. Unter den dichten Kronen einiger Laubbäume drängen sich die Gäste auf den Stühlen eines Gartenlokals, links serviert ein Kellner. Im Hintergrund promenieren Spaziergänger, zwischen den Stämmen ziehen die Rückenfiguren zweier Damen den Blick des Beschauers auf das Wasser und die Segelboote. Die Datierung des Bildes orientiert sich an einer motivisch sehr verwandten Radierung, die Schiefler (Nr. 358) dem Jahr 1922 zuordnet, doch könnte es auch einige Jahre früher entstanden sein. (5906015) 180.000,- 66