1908 28 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin MUSCHELFISCHER - GRAUE SEE, STUDIE (1908) Öl auf Holz 21,5 x 25,6 cm Bez. rechts unten: M. Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1908/33 Schätzpreis s 90.000,- 28 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin MUSSEL FISHERMAN - GREY SEA, STUDY (1908) Oil on canvas 8,2 x 9,8 in. Signed lower right: M. Liebermann Catalogue raisonné n° 1908/33 Estimate s 90.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Klebezettel mit der handschriftl. Notiz: „Studie zum Bilde »Der Muschelfischer»“. Provenienz: Kunstsalon Franke, Baden-Baden (1990); Sammlung Hans-Georg Karg. Literatur: Deutsche Kunst und Antiquitätenmesse, München 1990 (Galerie Franke), Farbabb. S. 170; Eberle 1996, Bd. 2, S. 739, Abb. S. 739, WV 1908/33. Das kleine Bild kann man als eine Studie zu dem gleichnamigen Gemälde aus demselben Jahr ansehen. Es könnte im Sommer 1908 an der niederländischen Küste, vermutlich in Noordwijk entstanden sein. Der Junge ist im hellen Licht der Mittagssonne tätig, die Wellen reflektieren das tiefe Blau des Himmels. Den Maler scheint hier in erster Linie die weiß-gelb-blaue Brandung zu interessieren, der die Gestalt des fischenden Knaben als raumbildendes Element eingefügt ist. Das Motiv dürfte Max Liebermann von Jacob Maris oder Josef Israels übernommen haben, die es ihrerseits in vielen Variationen malten. (590603) 90.000,- 58
59
THE KARG COLLECTION Die Max Lieberm
THE Important works by MAX Max Lieb
IMPORTANT INFORMATIONS FOR BUYERS D
IMPORTANT INFORMATION FOR BUYERS TE
ABSENTEE BID FORM Please copy this
TELEPHONE BIDS FORM Please copy thi
VORWORT Matthias Eberle, Verfasser
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHIE Max Liebe
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHY © Ullstei
1874 1 Max Liebermann, 1847- 1935 B
1875 2 Max Liebermann, 1847- 1935 B
7
9
11
13
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com