vor 6 Jahren

Die Max Liebermann Auktion

  • Text
  • Liebermann
  • Berlin
  • Sammlung
  • Karg
Die Sammlung Hans-Georg Karg - Bedeutende Werke von Max Liebermann

1908 28

1908 28 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin MUSCHELFISCHER - GRAUE SEE, STUDIE (1908) Öl auf Holz 21,5 x 25,6 cm Bez. rechts unten: M. Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1908/33 Schätzpreis s 90.000,- 28 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin MUSSEL FISHERMAN - GREY SEA, STUDY (1908) Oil on canvas 8,2 x 9,8 in. Signed lower right: M. Liebermann Catalogue raisonné n° 1908/33 Estimate s 90.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Klebezettel mit der handschriftl. Notiz: „Studie zum Bilde »Der Muschelfischer»“. Provenienz: Kunstsalon Franke, Baden-Baden (1990); Sammlung Hans-Georg Karg. Literatur: Deutsche Kunst und Antiquitätenmesse, München 1990 (Galerie Franke), Farbabb. S. 170; Eberle 1996, Bd. 2, S. 739, Abb. S. 739, WV 1908/33. Das kleine Bild kann man als eine Studie zu dem gleichnamigen Gemälde aus demselben Jahr ansehen. Es könnte im Sommer 1908 an der niederländischen Küste, vermutlich in Noordwijk entstanden sein. Der Junge ist im hellen Licht der Mittagssonne tätig, die Wellen reflektieren das tiefe Blau des Himmels. Den Maler scheint hier in erster Linie die weiß-gelb-blaue Brandung zu interessieren, der die Gestalt des fischenden Knaben als raumbildendes Element eingefügt ist. Das Motiv dürfte Max Liebermann von Jacob Maris oder Josef Israels übernommen haben, die es ihrerseits in vielen Variationen malten. (590603) 90.000,- 58

59