1905 26 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin SPIELENDE KINDER IN EINEM DORF Noordwijk (1905) Öl auf Holz 38,6 x 49,8 cm Bez. rechts unten: M Liebermann 1905 Werkverzeichnis Nr. 1905/20 Schätzpreis s 120.000,- 26 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin PLAYING CHILDREN IN A VILLAGE Noordwijk (1905) Oil on panel 38,6 x 49,8 cm Sign. lower right: M Liebermann 1905 Catalogue raisonné n° 1905/20 Estimate s 120.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Ein Etikett des „Gemäldecabinett Schloß Haimhausen“. Provenienz: Max Liebermann, Berlin (verkauft am 20.10.1905 an Paul Cassirer); Paul Cassirer, Berlin (1914, PC Nr. 775); Christie's, London (1983); Gemälde- Cabinett Unger, München (1984); Sammlung Hans- Georg Karg. Ausstellungen: Paul Cassirer, VIII. Jg., II. Ausstellung, Winter 1905/6, Nr. 21; Max Liebermann, Leipziger Kunstverein, 1907, Nr. 51 („verkäuflich“); Max Liebermann, Neue Galerie, Wien 1937, Nr. 36 („Spielende Kinder im Dorf, 1905“); Max Liebermann, 1847 - 1935, Kunsthalle Basel, 1937, Nr. 161; Albert Welti - Max Liebermann, Kunsthalle Bern, 1937, Nr. 163 („Spielende Kinder im Dorf, Öl auf Holz, 39 x 50 cm, 1905“); Christie's, London 25.11.1983, Nr. 49; Blumen- Tiere-Menschen, Gemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts. Das Gemälde-Cabinett Unger, München 23.5. - 23.9.1984, Farbtaf. S. 10; Kinder des 20. Jahrhunderts, Aschaffenburg- Koblenz 2000, Farbtaf. 74. Literatur: Hancke 1914 (1), S. 541 (Werkkatalog, dort „Holz, 39 x 50 cm“); Stuttmann 1961, Abb. Nr. 77 (dort mit der irrigen Datierung „1925“ und dem Vermerk „Verbleib unbekannt“); Eberle 1996, Bd. 2, S. 651, Farbtaf. S. 652, WV 1905/20. Bilder dieser Art machen veständlich, warum Max Liebermann zu Anfang des Jahrhunderts vielen als „Klassiker“ galt. Das Sujet ist denkbar einfach, die Malerei ist frei und in ihrer differenzierten Sparsamkeit beeindruckend. Im Vordergrund hockt eine Gruppe spielender Kinder im Sand der Dünen, die das Dorf von der See trennen. Im Hintergrund liegen die schlichten, weißgekalkten Häuser mit ihren roten Ziegeldächern. Die dunkel gekleideten Kinder der Einheimischen mischen sich mit den hell angezogenen der Sommergäste. Das ist alles - obwohl man darüber viel erzählen könnte. Doch nicht bei Max Liebermann. Hier gibt es keine Geschichten, keine Anekdoten, eben nichts Besonderes. Das Verhältnis der Einheimischen und der Fremden zueinander ist ein malerisches. Eben deshalb handelt es sich dabei um ein großartiges Bild. (5906055) 120.000,- 54
55
THE KARG COLLECTION Die Max Lieberm
THE Important works by MAX Max Lieb
IMPORTANT INFORMATIONS FOR BUYERS D
IMPORTANT INFORMATION FOR BUYERS TE
ABSENTEE BID FORM Please copy this
TELEPHONE BIDS FORM Please copy thi
VORWORT Matthias Eberle, Verfasser
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHIE Max Liebe
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHY © Ullstei
1874 1 Max Liebermann, 1847- 1935 B
1875 2 Max Liebermann, 1847- 1935 B
7
9
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com