vor 6 Jahren

Die Max Liebermann Auktion

  • Text
  • Liebermann
  • Berlin
  • Sammlung
  • Karg
Die Sammlung Hans-Georg Karg - Bedeutende Werke von Max Liebermann

1900 /1901 24

1900 /1901 24 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin SCHATTIGE ALLEE (1901) Öl auf Pappe 38,5 x 46 cm Bez. rechts unten: M Liebermañ 1900 (nachträglich datiert) Werkverzeichnis Nr. 1901/4 Schätzpreis s 65.000,- 24 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin SHADY PARKLANE (1901) Oil on cardboard 14,9 x 18,1 in. Signed lower right: M. Liebermañ 1900 (belatedly) Catalogue raisonné n° 1901/4 Estimate s 65.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Klebezettel der Kunsthandlung Paul Cassirer auf der Rückseite: „Liebermann, Allee, No.: 516“; rechts oben überklebter Zettel: „Land [schaft?]“. Provenienz: Paul Cassirer, Berlin (PC Nr. 516); Gustav Borgmann, Gera (erworben bei Paul Cassirer am 17.6.1909); Privatsammlung, Solingen (bis 1989); Lempertz, Köln (1989); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellung: Lempertz, 639. Auktion, Köln 6.6.1989, Nr. 368, Farbtaf. 1. Literatur: Eberle 1996, Bd. 2, S. 564, Abb. S. 564, WV 1901/4. Das Bild führt den Blick über einen leicht nach links gebogenen Weg in einen Park. Zu beiden Seiten des Weges stehen kräftige Buchenstämme. Links beugt sich ein Gärtner zu Boden und schneidet das Gras an den Wegrändern. Im Hintergrund rechts schiebt ein Kindermädchen einen Kinderwagen durch den Park. Durch das dichte Laubdach der Bäume fallen die Sonnenstrahlen und spielen als flirrende Lichtflecken auf dem Boden. Das Bild scheint in engem Zusammenhang mit Gemälden wie dem „Landhaus in Hilversum“ (Alte Nationalgalerie Berlin) entstanden zu sein und diente sicherlich auch als Vorstudie zu den verschiedenen Versionen der „Papageienallee“ (Kunsthalle Bremen) sowie des „Papageienmannes“ (Folkwang Museum Essen). (5906021) 65.000,- 50

51