1895 18 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin WIRTSHAUS IN OVERVEEN (1895) Öl auf Leinwand 69 x 88 cm Bez. links unten: M. Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1895/3 Schätzpreis s 650.000,- 18 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin TAVERN IN OVERVEEN (1895) Oil on canvas 27,2 x 36,6 in. Sign. lower left: M. Liebermann Catalogue raisonné n° 1895/3 Estimate s 650.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Klebezettel der Liebermann Ausstellung Hannover, Nr. 35; Kunstverein Bremen, KB 264; Klebezettel mit der Nr. 106, „Max Liebermann, Wirtshaus in Overveen“. Provenienz: M. Flersheim, Frankfurt am Main (1907, 1910, 1911, 1914, 1922 - New York; Stuttgarter Kunstkabinett Ketterer (1953); Frau Nordhoff, Wolfsburg (1953); Dr. Heinz Nordhoff, Wolfsburg (1954); Norbert Nusser, München (1991 in London erworben); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1992). Ausstellung: Liebermann, Frankfurter Kunstverein, Frankfurt am Main 1907, Nr. 38 ("Kaffeegarten in Overveen", 1895); Große Kunstausstellung, Kunsthalle Bremen, Feb./März 1910, Nr. 204; Nyare Tysk Konst, Liljevalchs Konsthall, Stockholm 18.2. - 12.3.1922, Nr. 129 („Värdshusträdgård“), Abb.; Stuttgarter Kunstkabinett Ketterer, 18. Auktion, 24. - 26.11.1953, Nr. 2180, Abb. Taf. XXXI; Max Liebermann, Landesgalerie Hannover, Kunstverein Düsseldorf, Kunstverein Hamburg, 1954, Nr. 35; Deutsche Malerei seit C. D. Friedrich, Wolfsburg, 15.4.-17.5.1956, Nr. 99, Abb. 34. Literatur: Pauli 1911 (1), S. 254, Abb. S. 100 (dort „1894“ datiert); Scheffler 1912, Abb. S. 117; G. Pauli: „Max Liebermann“, in: Kunst für Alle, Jg. XXVII, Heft 10, 1913, Abb. S. 219; Hancke 1914 (1), S. 350f., S. 537 (Werkverzeichnis); G. Pauli: „Werden und Vergehen des Impressionismus“, in: Zeitschrift für Bildende Kunst, N. F., Jg. XXX, Heft 3, 1919, Abb. nach S. 64; Hancke 1923 (2), S. 350; Weltkunst, Jg. XXIII, 1953, Heft 21, Abb. S. 9; Richardson 1991, II., S. 89, Nr. 230; Eberle 1995, Bd. 1, S. 432, Farbtaf. S. 431, WV 1895/3. Gleichzeitig mit der „Allee bei Overveen“ (Kruppsche Gemäldesammlung Essen) ist diese Ansicht eines Wirtshauses mit Garten entstanden. Das Motiv ist aus geringerer Distanz aufgenommen, als etwa die beiden großen Versionen des „Biergarten in Brannenburg“ (Museé d'Orsay, Paris). Das Bild zeigt ein eingeschossiges Gebäude unter großen Bäumen, in deren Schatten die Gäste an den Tischen sitzen. Rechts lugen zwischen den Baumstämmen die weiße Wand und das ziegelrote Dach des Gebäudes hervor, links bricht das Licht blitzend durch das Laub. Das sorgfältig ausgeführte Gemälde gehört sicherlich zu den wichtigsten Arbeiten jener Jahre. (590601) 650.000,- 36
WIRTSHAUS IN OVERVEEN 1895
THE KARG COLLECTION Die Max Lieberm
THE Important works by MAX Max Lieb
IMPORTANT INFORMATIONS FOR BUYERS D
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com