1890 13 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin HOLLÄNDISCHE DORFECKE MIT HÄNGENDER WÄSCHE (1890)? Öl auf Holz 39,3 x 50 cm Bez. rechts unten: M. Liebermañ 89 Werkverzeichnis Nr. 1890/22 Schätzpreis s 68.000,- 13 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin DUTCH VILLAGE CORNER WITH HANGING CLOTHES (1890)? Oil on panel 15,5 x 19,7 in. Sign. lower right: M. Liebermañ 89 Catalogue raisonné n° 1890/22 Estimate s 68.000,- Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg (1984); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1984). Ausstellungen: Moderne Kunst, 254. Auktion, Hauswedell und Nolte, Hamburg, 8. u. 9.6.1984, Nr. 1023, Farbabb. Taf. 4; Max Liebermann. Der Realist und die Phantasie, Hamburger Kunsthalle, Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, Museum der Bildenden Künste Leipzig 1997-98, Kat. Nr. 72, Farbtaf. auf S. 176. Literatur: Richardson 1991, II., S. 55, Nr. 132; Eberle 1995, Bd. 1, S. 376, Farbtaf. S. 375, WV 1890/22. Das Motiv ist denkbar einfach: man blickt auf die Rückseite eines einfachen Hauses, hinter dem Verschlag aus dunkelbraunen Brettern wäscht eine Frau die Wäsche, nicht weit von der Pumpe an der Hauswand, die mit einem Holzkasten verkleidet ist. Wie die unter dem Dachfirst aufgehängten Trockenfische nahelegen, handelt es sich um eine Fischersfrau, wir befinden uns also sehr wahrscheinlich in einem Fischerdorf, also in Katwijk oder in Zandvoort. Die Haltung der Frau läßt darauf schließen, daß sie eine Art Waschbrett benutzt oder gerade mit beiden Armen in den Bottich fährt, um ein Wäschestück zu walken oder zu wringen. Das ahnt man eher, denn der Verschlag nimmt uns die Sicht. Die Arbeit ist sichtlich nicht das Hauptmotiv, obwohl hier Wasch- und Putztag ist: alle Türen und Fenster stehen offen, das Haus wird gelüftet. In diesem ärmlichen, aber properen Ambiente sind die Farben die Hauptsache. Die weißgekalkte Hauswand der einfachen Kate ist die helle Folie, vor der der Maler die Farben seiner Palette spielen läßt: vor den grünen offenen Fensterladen klappt er die obere Hälfte einer innen rotgestrichenen Tür, an der langen Wäschestange hängen die roten Hemdkittel, wie sie die Männer unter ihren dunklen Kleidern tragen, die Blumentöpfe vor und unter dem Fenster sorgen für ein wenig helles Grün, die Katze auf der Kante der unteren Türhälfte bringt einen hellen Flecken vor das Schwarz des Hintergrundes. Zwei Paare hellbrauner Holzschuhe stehen ordentlich aufgerichtet vor dem Haus, vielleicht wurden auch sie gerade gescheuert und gewaschen. Dieser bunten Vielfalt steht rechts das schmucklose Braun des Schuppens gegenüber. Das ganze Ensemble scheint ein farbiger Winkel in einer insgesamt braunen oder braunroten Umgebung zu sein, wie wir sie von anderen Studien dieser Zeit kennen. Das Bild ist zwar rechts unten „89“ datiert, paßt aber so gut in die Reihe der Studien aus dem Sommer 1890, daß wir es hier einordnen. (5906056) 68.000,- 26
27
1915 32 Max Liebermann, 1847 - 1935
67
BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH S
71
1872 36 Max Liebermann, 1847 - 1935
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com